Медиа-группа: выездные правовые консультации, проведение информационных сессий, обучающий семинар

Медиа-группа Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане продолжает информировать читателей о работе, проводимой в сфере свободы от пыток.

За восемь месяцев этого года Медиа-группой было подготовлено и опубликовано 243 материала на русском языке, 112 материалов на таджикском языке и 16 материалов на английском языке.

Все материалы, подготовленные Медиа-группой в сотрудничестве с другими членами и группами Коалиции, размещаются на сайте Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистана.

Основная работа в отчетном периоде велась в рамках подготовки к Международному дню поддержки жертв пыток, который ежегодно отмечается 26 июня, о чем была предоставлена подробная информация в отчете деятельности Медиа-группы за первое полугодие.

В отчетном периоде продолжилось предоставление правовых консультацией. Так, 29 июля и 15-16 августа в городе Худжанд Согдийской области были проведены выездные юридические консультации. Аналогичные правовые консультации гражданам на бесплатной основе были предоставлены 11 августа в столице - возле супермаркета Би-1 в районе Фирдавси и около железнодорожного вокзала. 22 и 24 августа были проведены выездные правовые консультации и в городе Бохтар – административном центре Хатлонской области. 

Правозащитники оказали бесплатную правовую помощь по самым разным вопросам: семейным, трудовым, жилищным, уголовным, в том числе и о процессуальных правах на обращение в соответствующие правоохранительные, судебные и другие органы власти с соответствующими документами (заявление, жалобы, обращения и т.д.).

Одни граждане обращались с вопросами об имущественных правах супругов – о праве владения, пользования и раздела имущества, а другие - относительно раздела имущества и выплаты алиментов несовершеннолетним детям и престарелым родителям.

Многих интересовали вопросы оформления работы по совместительству, по выплатам налога на основании нового Налогового кодекса (в редакции от 2022 года) и его исчисления согласно формуле, при работе по совместительству в нескольких учреждениях по договору об оказании услуг и трудовому договору, порядок оформления договора об оказании услуг.

Немало вопросов было касательно жилищных прав граждан: вопросы, возникающие при подписании долевого соглашения, о легализации имущества, по оформлению наследства недвижимого имущества, в части приобретения квартир.

Но больше всего вопросов касалось обеспечения процессуальных прав граждан в ситуациях, связанных с правоохранительными органами. Это право на защиту, права задержанных, об ответственности должностных лиц за произвольное задержание, за пытки и бесчеловечное обращение.

Каждому обратившемуся были предоставлены контакты и адрес правозащитных организаций – членов Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, чтобы в случае необходимости граждане могли обратиться за правовой помощью. Во время консультаций гражданам выдавались буклеты о деятельности «Независимого центра по защите прав человека», а также тематические буклеты по защите прав на достаточное жилище, свободы от пыток и доступе к информации.

В отчетный период были также проведены информационные сессии по вопросам свободы от пыток. Так, 1 августа правозащитниками ОО «Независимый центр по защите прав человека» в гостинице «Бадахшон» города Куляб была проведена информационная сессия по теме «Свобода от пыток». В мероприятии приняли участие пятнадцать адвокатов, правозащитников, журналистов государственных и независимых СМИ, блогеров и медиа-фрилансеров Кулябского региона.

3 августа 2022 года в Бохтаре прошла встреча правозащитников ОО «Независимый центр по защите прав человека» с адвокатами, журналистами и активистами областного центра Хатлонской области по теме: «Сотрудничество и повышение квалификации по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения». Встреча была организована Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, в которой приняли участие более 12 правозащитников из числа адвокатов территориального органа Союза адвокатов Республики Таджикистан по Хатлонской области в городе Бохтар, журналистов местных СМИ, представителей общественных организаций, работающих в Бохтаре.

Целью проведения информационных сессий являлось совершенствование навыков правозащитников и журналистов по освещению вопросов, касающихся свободы от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Кроме того, 29-30 августа в Душанбе был проведен двухдневный обучающий семинар для сотрудников пресс-служб и специалистов правоохранительных и государственных органов Таджикистана на тему: «Сотрудничество и совершенствование навыков по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения».

NoTorture.Tj