Квалификация преступления по пунктам статьи 1431 УК РТ - пытки

Выдержка

из постановления Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан №1 от 25 июня 2012 года «О применении норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства по противодействию пыткам».

(Часть 11.) Органу, ведущему уголовное преследование, судам и судьям при квалификации действий обвиняемого, подсудимого по пункту «а» части 2 статьи 1431 УК, как повторность в совершении пытки, необходимо иметь ввиду, что за ранее совершенную пытку виновный не был освобожден от уголовной ответственности либо судимость за это преступление не была погашена или не снята.

При квалификации действий обвиняемого, подсудимого по пункту «б» части 2 статьи 1431 УК совершение пытки группой лиц по предварительному сговору необходимо руководствоваться требованиями части 2 статьи 39 УК.

Для квалификации действий по пункту «в» части 2 статьи 1431 УК закон в качестве необходимого условия требует, чтобы виновный был осведомлен о том, что потерпевшая беременна или потерпевший является несовершеннолетним либо инвалидом и, заведомо зная, совершает это преступление. Об осведомленности о вышеуказанных обстоятельствах могут свидетельствовать внешние признаки беременности, инвалидности, несовершеннолетия и другие очевидные признаки. Лицо, не имеющее достоверной информации о беременности потерпевшей, не может нести уголовную ответственность по пункту «в» части 2 статьи 1431 УК. Срок беременности не влияет на квалификацию совершенного преступного деяния по данному признаку. Под несовершеннолетним потерпевшим понимается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста. Под инвалидом понимаются лица, имеющие инвалидность различной группы, больные, лица, страдающие психическими заболеваниями, и другие лица, находящиеся в беспомощном состоянии.

По пункту «г» части 2 статьи 1431 УК следует квалифицировать применение пытки с причинением средней тяжести вреда здоровью. В данном случае действия виновного не требуют дополнительной квалификации по статье, предусматривающей ответственность за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

По пункту «а» части 3 статьи 1431 УК квалифицируется применение пытки с причинением тяжкого вреда здоровью, и в этом случае действия виновного дополнительной квалификации по статьям, связанным с причинением тяжкого вреда здоровью, не требуют.

Если применение пыток повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, то действия виновного следует квалифицировать по пункту «б» части 3 статьи 1431 УК.

NotortureTj