КПЧ ООН ответил правозащитникам по делу Хуршеда Бобокалонова

В марте следующего года КПЧ ООН оценит меры, принятые властями Таджикистана по выполнению Соображений, принятых Комитетом ООН по правам человека о признании факта применения пыток и жестокого бесчеловечного обращения со стороны сотрудников милиции в отношении Хуршеда Бобокалонова (покойного).

На прошлой неделе, 16 декабря 2021 года, ОО «Независимый центр по правам человека» направил в Комитет ООН по правам человека (КПЧ) информацию о том, что Таджикистан не предпринял никаких мер, направленных на исполнение соображений КПЧ по делу № 2707/2015 (о признании факта применения пыток и жестокого бесчеловечного обращения по отношению к Хуршеду Бобокалонову, приведших впоследствии к его смерти.

ОО «Независимый центр по защите прав человека» получила официальный ответ из КПЧ ООН на информацию по неисполнению властями Таджикистана соображений КПЧ по делу № 2707/2015 (CCRP \C\128\D\2707\2015, ICCPR on behalf of Ms. Saodat Kulieva).

КПЧ ООН в лице руководителя сектора соглашений по правам человека Ибрагим Салама письмом от 20 декабря 2021 года ответил следующее: «Для меня большая честь сослаться на процедуру последующих действий в отношении индивидуальных сообщений, рассматриваемых Комитетом по правам человека в соответствии с Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах, и подтвердить получение ваших комментариев от 16 декабря 2021 года касательно сообщения № 2707/2015, которое было представлено Комитету для рассмотрения в соответствии с Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах г-жой Саодат Кулиевой, действующей от своего имени, а также от имени ее сына, г-на Хуршеда Бобокалонова (покойного).

Копия вашего представления была передана государству-участнику для информации.

Оценка мер, принятых государством-участником для выполнения Соображений, принятых Комитетом, по настоящему сообщению, предварительно запланирована на 134-ю сессию (28 февраля - 25 марта 2022 года) по пункту 6 предварительной повестки дня Комитета "Последующие меры в связи с Соображениями по Факультативному протоколу к Пакту". В соответствии со сложившейся практикой, доклад Комитета о последующих мерах в связи с индивидуальными сообщениями будет обнародован».

Между тем…

По данному вопросу Комитет ООН по правам человека в своих рекомендациях сделал «вывод о том, что государство-участник не провело незамедлительное, беспристрастное и эффективное расследование обстоятельств смерти Хуршеда Бобокалонова и утверждений его матери Саодат Кулиевой о пытках и неправомерном обращении», и потребовал от таджикских властей «принять надлежащие меры для: а) проведения незамедлительного, эффективного, тщательного, независимого, беспристрастного и транспарентного расследования пыток и смерти сына автора, а также преследования и наказания виновных, b) постоянного информирования автора о ходе расследования и с) предоставления автору надлежащей компенсации за нарушения прав ее сына и ее прав, а также надлежащие меры по реабилитации».

Кроме того, Комитет ООН по правам человека потребовал «в течение 180 дней получить от государства-участника информацию о мерах, принятых им в соответствии с настоящими Соображениями. Таджикистану также было предложено обнародовать текст Соображений и обеспечить его широкое распространение на официальных языках государства-участника.

По мнению юристов Независимого центра по защите прав человека, Таджикистан обязан, как страна-участник Международного пакта о гражданских и политических правах, отменить постановление о прекращении уголовного дела по факту смерти Хуршеда Бобокалонова и провести новое расследование, в том числе и по факту применения пыток в отношении покойного.

Однако все усилия Независимого центра по оказанию правовой помощи матери Хуршеда Бобокалонова так и не увенчались успехом. Генеральная прокуратура никаких мер по исполнению требований Соображений не предприняла, а суд столичного района Сино своим постановлением отказал в удовлетворении жалобы матери Хуршеда Бобокалонова Саодат Кулиевой об отмене постановления следователя о прекращении расследования по уголовному делу в отношении сотрудников милиции по факту смерти Хуршеда Бобокалонова.

Это постановление суда района Сино кассационной коллегией по уголовным делам суда города Душанбе оставлено без изменения.

Об  этой истории мы рассказывали здесь  и здесь

ОО «Независимый центр по защите прав человека»