Коалиция против пыток внесла вклад в разработку закона о недискриминации

22 июля депутаты нижней палаты парламента Таджикистана приняли Закон «О равенстве и ликвидации всех форм дискриминации».

Свой вклад в разработку и принятие этого закона приняли и члены Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане. ОФ «Нотабене», Центр по правам человека и другие НПО активно включились в написание первоначальной версии законопроекта, считая, что именно дискриминация, как и пытки, является актом жестокого обращения и несправедливости, который нарушает право на равенство.

Основываясь на Национальный план действий по выполнению рекомендаций государств-членов Совета ООН по правам человека согласно процедуре Универсального периодического обзора (второй период) на 2017-2020 годы, который был утвержден распоряжением Президента Республики Таджикистан от 7 июня 2017 года, члены Коалиции вошли в состав рабочей группы по разработке Национальной стратегии Республики Таджикистан в сфере защиты прав человека до 2025 года, а также по разработке отдельного закона по комплексной борьбе с дискриминацией.

В законе Республики Таджикистан «О равенстве и ликвидации всех форм дискриминации» установлено, что государство обязано гарантировать защиту от ущемления прав и реализует программы по ликвидации всех форм дискриминации. Впервые в истории Таджикистана вводятся такие понятия, как дискриминация (статья 1), прямая и косвенная дискриминация (статья 5), сексуальные домогательства (статья 6), сегрегация (принудительное разделение людей на расовые, этнические или другие группы в повседневной жизни - статья 8), защита от виктимизации (социальный процесс, при котором лицо превращается в жертву преступления - статья 10) и другие.

Воплощать в жизнь новую политику будет Уполномоченный по правам человека, который также будет заниматься антидискриминационной экспертизой законопроектов. Помимо Уполномоченного, в работу над ликвидацией дискриминации будут включены другие государственные органы, муниципальные власти и общественные объединения.