Коалиция против пыток: на реабилитации находятся двое человек – родители предполагаемой жертвы жестокого обращения

В настоящее время Группа по реабилитации лиц, пострадавших от пыток и/или членов их семей Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане проводит реабилитационные мероприятия для двух человек – это родители предполагаемой жертвы жестокого обращения. Они прошли обследование и диагностику и на данный момент получают амбулаторное лечение, а позже, после проведения первичной психологической оценки, пройдут и психологическую реабилитацию.

«Родители арестованного молодого человека перенесли серьезный стресс, их здоровье пошатнулось, и они нуждались в медицинской и психологической помощи», - говорят специалисты Группы по реабилитации.    

В целом механизм работы Группы следующий: в группу по реабилитации предполагаемые жертвы, а также их члены их семей перенаправляются через группу правовой помощи. Группа по реабилитации оказывает медицинскую, психологическую и социальную помощь с согласия предполагаемой жертвы или членов ее семьи на дальнейшую реабилитацию. Со стороны социального работника ведётся документирование. После все необходимые документы передаются в консилиум, по результатам которого соцработник перенаправляет жертву или членов ее семьи к терапевту в клинику.

Психолог дает свои рекомендации для проведения первичной психологической оценки.

После проведения психологической оценки психолог назначает курс по психологической реабилитации.

В клинике после проведения осмотра, терапевт назначает клинико-лабораторное обследование, также перенаправляет к другим специалистам после проведения осмотра.

После всех обследований и диагностики со стороны терапевта и других специалистов даются рекомендации и назначение на амбулаторное или стационарное лечение.

Телефоны горячей линии Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане:

По Хатлонской области  - 98 787 66 66

По Согдийской области  - 98 787 33 33

По  РРП  и  г. Душанбе - 98 708 76 76

Сайт Коалиции:www.notorturetj.org

E-mail: notorture.tj@gmail.com 

Мы в социальный сетях:

•Facebook: https://www.facebook.com/noturture.tj/

•Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

•Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

•Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw    

•Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

•Теллеграмм: http://t.me/j

•Инстраграмм: notorture.tj  

NoTorture.Tj