Иззатуло Шарифов обещал снять с должности главу колонии №1

Иззатуло Шарифов обещал снять с должности главу колонии №1

Начальник ГУИН Минюста Таджикистана Иззатуло Шарифов пообещал родственникам Хамзы Икромзода, скончавшегося 20 сентября, освободить от должности Рустама Тоштемирова - начальника исправительной колонии №1 ЯС 3/1 ГУИН МЮ РТ, где содержался заключенный, независимо от результатов судмедэкспертизы, проводимой прокуратурой.

Об этом он заявил сегодня родственникам погибшего, которые собрались у здания ГУИН МЮ РТ с требованием как можно скорее провести тщательное расследование причин гибели заключенного Икромзода.

Зулайхо Джураева, мать погибшего, находившаяся там, заявила, что не согласна с официальной версией смерти своего сына и потребовала немедленно наказать виновных.

Тетя погибшего, Азиза Асоева, уверенно заявила «АП», что следы в области подмышек, между ног и на спине Хамзы Икромзода – «стопроцентные следы ожогов от утюга». «Хотя они говорят, что это следы электрошокера и баклажек с горячей водой, мы уверенны, что это не так. У нас есть десятки фотографий, доказывающих это», - добавила она.

Тюремный врач, оказавший первую помощь Х. Икромзода Абдухаким Тугаев, заявивший журналистам, что имеет 10-летний стаж, подробно рассказал представителям СМИ, как оказывал первую помощь покойному.

«Когда его привели в санчасть, пульс чувствовался только на левой руке. Давление было на нуле. Я сделал ему искусственное дыхание и прокапал 40%-ю глюкозу. У него появился пульс на второй руке. Я вызвал скорую помощь. До их приезда я сделал ему магнезию, поставил капельницу. И, чтобы поддержать циркуляцию крови, я распорядился, чтобы его обложили со всех сторон, в том числе в области подмышек, колен, головы, баклажками с горячей водой. До первой помощи, оказанной мною, на теле Хамзы Икромзода не было никаких следов ожога», - сообщил Тугаев.

Между тем, как заявила сестра покойного Дилхох Икромзода, «ее брата теперь уже не вернуть», однако «правда должна восторжествовать, а виновные должны быть наказаны».

Ранее отец скончавшегося заключенного Файзали Икромов заявил «АП», что через СМИ обращается к президенту страны и просит его не оставлять безнаказанно тех, кто виновен в смерти его сына. «Мы полностью верим в справедливость нашего президента и уверены, что он не лишит последней надежды родителей на то, что виновные будут наказаны», - отметил он.

Напомним, 27-летний житель Гиссарского района Хамза Икромзода скончался вечером 20 сентября в исправительной колонии №1 города Душанбе. На следующий день семье Икромзода передали тело умершего, которое было предано земле 21 сентября после пятничного намаза в его родном селе Хирманак Гиссарского района, в 25 км западнее Душанбе.

В 2010 году Хамза Икромзода был приговорен к 11 годам лишения свободы по трем статьям УК РТ:  195 (Незаконное  приобретение,  передача,  сбыт, хранение, транспортировка   или  ношение  оружия,  боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 249 (Разбой), 250 (Вымогательство), впоследствии его срок в результате амнистии был сокращен до 8 лет.

Махпора Киромова, "Азия-Плюс"