История Шамсиддина Зайдуллоева

25-летний житель Душанбе, водитель такси Шамсиддин Зайдуллоев был задержан в апреле 2015 года по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Спустя несколько дней содержания в изоляторе временного содержания Агентства по контролю за наркотиками он скончался. Родственники молодого человека утверждают, что смерть наступила в результате побоев и пыток.

По словам матери жертвы пыток Тоджинисо Каримовой, ее сын Шамсиддин занимался частным извозом пассажиров. 8 апреля 2015 года примерно в 18 часов, когда молодой человек находился на работе, к нему подошли трое незнакомых лиц в гражданской форме (позже она узнала их имена - Зафар, Умед и Фирдавс), сели к нему в машину и, не представившись, надели ему наручники, били его руками по телу, после чего подбежали соседи и вмешались в конфликт.

В это же время вмешалась и случайная прохожая, которая стала расспрашивать у неустановленных лиц, кто они и почему бьют человека, что им от него нужно, но они проигнорировали её. Все трое под давлением общественности перестали избивать Шамсиддина и сняли с него наручники. Затем подоспел отец и мать Шамсиддина и вместе с соседями увезли его домой.

В тот же вечер, 8 апреля, примерно в 20 часов, домой к Зайдуллоевым приехали сотрудники АКН на трех легковых автомашинах, на этот раз они уже представились и среди них были те лица по имени Зафар, Умед и Фирдавс, которые ранее применили к Шамсиддину силу.

Сотрудники АКН просили Шамсиддина выйти к ним, сообщив при этом, что у них есть все доказательства его причастности к преступлению, но в каком, они точно не сообщили. Со слов матери, в обоих случаях они не представили никаких процессуальных документов. В итоге Шамсиддина увезли в АКН.

На следующий день, 9 апреля мать Шамсиддина была на свидании со своим сыном в здании АКН. «Когда я стала гладить сына по голове, он вдруг сказал мне, что у него сзади рана, и она болит. Я тихо спросила его, били ли его здесь, на что он кивнул утвердительно головой», - рассказала женщина.

«Я раз за разом повторяла сыну: «Если ты в чем-то виноват, признайся, лучше отсидеть в исправительной колонии, чем быть забитым здесь. Он ответил: «Мама, я простой водитель, куда попросит клиент, туда я его и везу. Я ни в чем не виноват». Однако уже позже мы узнали, что за несколько дней до этого, одним из его клиентов в машине была заключена сделка по наркотикам, но за что поплатился жизнью мой сын?», - продолжила Тоджинисо Каримова.

10 апреля, когда она вновь пришла в АКН, чтобы увидеть своего сына, следователя не оказалось на месте. На следующий день, 11 апреля, ей опять отказали во встрече с Шамсиддином. В тот же вечер Шамсиддин с телефона следователя АКН позвонил матери и сообщил ей, что ему необходим адвокат, что в отношении него сегодня в суде избрали меру пресечения в виде заключения под стражу по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Родители предполагаемой жертвы пыток вместе с нанятым адвокатом 12 апреля хотели увидеть Шамсиддина, но не смогли дозвониться до следователя. Рано утром 13 апреля, примерно в 06:30, мать и отец Шамсиддина подъехали к зданию АКН, чтобы передать продукты сыну, но в это время отцу позвонил его племянник и сообщил, что Шамсиддин умер. Родители сразу побежали к проходной КПП АКН, и женщина просила показать сына, на что один из сотрудников АКН сообщил, что Шамсиддин жив, и он находится в реанимации 5 корпуса Национального медицинского центра. Родители молодого человека сразу поехали туда, но в 5 корпусе им сообщили, что их сына тут нет и им необходимо обратиться в 15 корпус (морг). По пути в данный корпус матери Шамсиддина позвонил ее родственник и сообщил, что тело Шамсиддина находится в морге МВД (расположен на территории Медгородка). После этого они приехали туда и опознали тело своего сына.

С их слов, у него было много синяков и кровоподтёков по всему телу. По настоянию матери было произведено вскрытие трупа. Также мать пояснила, что при жизни ее сын ничем серьезным не болел и не употреблял наркотиков, и она уверенат, что он умер в результате жестокого обращения со стороны сотрудников АКН. 

Адвокат Саймумин Кабиров, услуги которого предоставлены Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистана, сказал, что судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Зайдуллоева Ш. наступила от двусторонней пневмонии. Однако родители Шамсиддина не согласились с данными результатами и просили о проведении комиссионной судебно-медицинской экспертизы. «Со слов родных и его коллег, он не жаловался на свое здоровье. Тем более, у него не было никаких симптомов пневмонии, которые очень заметны окружающим», - отметил адвокат. К тому же, за несколько часов до смерти врачи «Скорой помощи», куда он был доставлен сотрудниками АКН, не обнаружили никаких признаков пневмонии. При доставлении в АКН Ш. Зайдуллоев также был осмотрен врачами медицинской части Агентства, которые констатировали здоровое состояние доставленного, о чём есть соответствующая запись.

По его словам, 14 мая 2015 года Генеральной прокуратурой РТ была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, в которую вошли представители Республиканского центра судмедэкспертизы, министерств здравоохранения и обороны. «27 мая при моем участии была проведена эксгумация трупа Зайдуллоева Шамсиддина. Согласно результатам комиссионной судмедэкспертизы, проведенной Республиканским центром судебно-медицинской экспертизы от 3 августа 2015 года, смерть Зайдуллоева Ш. могла наступить от тяжких телесных повреждений: у него зафиксированы сломанные 4-5 ребра с левой стороны грудной клетки и закрытый перелом черепной коробки в области затылка. Они указывают на то, что налицо нанесение тяжких телесных повреждений в камере ИВС АКН сотрудниками данного ведомства, так как при водворении 8 апреля 2015 года в ИВС Зайдуллоев прошел освидетельствование и был признан здоровым и ни на что не жаловался», - сказал Кабиров.

Между тем, антинаркотическое ведомство опровергла причастность своих сотрудников к смерти задержанного Ш. Зайдуллоева. В официальном ответе АКН сообщается следующее: «12 апреля, примерно в 14 часов Зайдуллоеву Шамсиддину, который был задержан сотрудниками Агентства за сбыт наркотиков и в это время содержался в ИВС АКН, стало плохо: его стало трясти. Дежурные Агентства вызвали «Скорую помощь», которая прибыла через 20 минут, осмотрела задержанного и констатировала, что тот ранее принимал наркотики, вследствие чего у него наступила абстиненция (ломка) и рекомендовала отвезти его в наркологический диспансер.

Задержанного доставили в Республиканский наркологический диспансер, где ему была оказана необходимая медицинская помощь. Зайдуллоев провёл под капельницей два часа, затем задержанного отвезли на станцию «Скорой помощи» для дальнейшего обследования. На станции «Скорой помощи» больной Зайдуллоев был полностью обследован, врачами было исключено острое хирургическое заболевание и было рекомендовано произвести эзогастроскопию, однако Зайдуллоев категорически отказался от данной процедуры и даже дал об этом письменную расписку. Примерно в 23:15 его привезли обратно в Агентство, где он пробыл в камере до утра. Всё это время дежурные Агентства и надзиратели ИВС находились непосредственно возле дверей его камеры и наблюдали за его состоянием.

Около 5 часов утра надзиратель ИВС сообщил в дежурную часть, что задержанному Зайдуллоеву Ш. внезапно стало плохо. Дежурный срочно вызвал «Скорую помощь», которая по прибытии констатировала «смерть от сердечной недостаточности».
О произошедшем незамедлительно были оповещены органы прокуратуры и внутренних дел района Фирдавси. Сотрудники прокуратуры вместе с судмедэкспертом осмотрели труп и составили соответствующий протокол, в котором отмечено, что «внешних признаков насильственной смерти не обнаружено», тем самым, исключён факт жестокого обращения со стороны сотрудников АКН. 

Кроме того, во всех помещениях Агентства установлены камеры видеонаблюдения, в том числе и на обоих этажах Изолятора временного содержания Агентства, с помощью которых ведётся круглосуточное наблюдение всех событий, происходящих в АКН. 

В процессе следствия Зайдуллоев дал показания, что примерно с декабря 2013 года он стал употреблять героин. Мать Зайдуллоева пояснила, что примерно полтора года назад её сын проходил курс лечения в Республиканском наркологическом диспансере от героиновой зависимости.

По запросу Мамараджаба Одинаева - адвоката родителей покойного, из Республиканского клинического центра наркологии им. М.Г.Гулямова им был получен ответ от 4 мая о том, что Шамсиддин Зайдуллоев состоял на учете в наркодиспансере с 9 апреля 2015 года. «То есть фактически он был поставлен на учет в данное учреждение на второй день после его задержания сотрудниками АКН РТ. Получается, что ранее на учете в РКЦН он не состоял», - говорит адвокат.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти Шамсиддина Зайдуллоева по признакам ч.3 ст. 143 прим. 1 (Пытки) УК РТ. Однако 23 декабря 2015 года следователь Генеральной прокуратуры Таджикистана вынес постановление о прекращении уголовного дела по факту смерти молодого человека в связи с отсутствием события преступления, которое было обжаловано со стороны его матери. Однако ей указали на возможность обжаловать указанное постановление в другом органе. Так, жалоба Т. Каримовой о незаконном прекращении уголовного дела по факту смерти ее сына была подана в суд района Сино. С апреля 2016 года адвокат С. Кабиров неоднократно обращался в суд с просьбой начать рассмотрение жалобы Каримовой Т., однако суд затягивал рассмотрение жалобы под предлогом того, что Генеральная прокуратура не представляет материалы уголовного дела.

«Моего сына уже не вернешь, но я хочу сказать одно. Кем бы ни были наши дети - ворами, грабителями, наркозависимыми, для своих матерей они навсегда останутся любимыми детьми. Никто не имеет права избивать их. Законом предусмотрено наказание за преступление, которое человек совершает, и, искупив свою вину перед обществом, вновь возвращается в общество, в семью к детям», - сказала мать Шамсиддина.

NoTorture.Tj