Госдеп США назвал Таджикистан авторитарным государством

Госдеп США назвал Таджикистан авторитарным государством

Государственный департамент США опубликовал 19 апреля ежегодный доклад о соблюдении прав человека в 2012 году, в котором назвал Таджикистан авторитарным государством.

В страновом докладе отмечается, что наиболее значительной проблемой в Таджикистане являются пытки и жестокое обращение с задержанными и другими лицами со стороны сил безопасности. Также наблюдаются произвольные аресты, отказ в праве на справедливое судебное разбирательство, суровые и опасные для жизни условия содержания в тюрьмах, запрет на доступ международных наблюдателей в тюрьмы, ограничения на религиозное образование детей, коррупция и торговля людьми.

Авторы доклада также отмечают, что должностные лица в службах безопасности во многом остаются безнаказанными в случае правонарушения. Мало кто из правительственных чиновников преследовался за нарушение прав человека.

В докладе, который разделен по нескольким основным проблемам, в основном анализируются вопросы уважения неприкосновенности личности, соблюдения гражданской свободы, коррупции и отсутствия прозрачности в правительстве, отношения властей к международным и неправительственным организациям, занимающимся правами человека, дискриминации, притеснения в обществе и торговли людьми, прав трудящихся и соблюдения политических прав, в том числе право граждан на смену власти.

В докладе также упоминается об убийстве генерала-майора Абдулло Назарова, после смерти которого в ходе спецоперации погибли около 12 военнослужащих, 30 членов преступной группировки, и от четырех до шести мирных жителей. Однако по данным Human Rights Watch, по состоянию на 28 июля 2012 года погибли около 17 солдат, 30 боевиков, и от четырех до 20 мирных жителей.

«24 июля во время операции по обеспечению безопасности правительства в Хороге был также убит Сабзали Мамадризоев, глава Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) в ГБАО. За несколько дней до его смерти в YouTube и других сайтах был размещен видеоролик, в котором он перед зданием администрации в Хороге критикует действующую власть. 30 июля председатель ПИВТ категорически осудил убийство Мамадризоева и призвал правительство провести тщательное расследование», - отмечается в докладе.

Также авторы доклада в части уважения неприкосновенности личности напоминают о 27-летнем жителе Гиссарского района Хамзе Икромзода, который скончался в душанбинской колонии, как сообщается, в результате пыток. Однако Генеральная прокуратура после завершения расследования объявила, что Икромзода скончался в результате самоповешения.

«Конституция запрещает применение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. В апреле правительство Таджикистана внесло поправки в Уголовный кодекс, чтобы создать отдельную статью определения пытки в соответствии с международным правом. Однако, как сообщается, на практике для получения признательных показаний в ходе допросов продолжается использование разных форм жестокого обращения. Также чиновники не предоставили достаточного доступа правозащитным организациям в изучении и расследовании всех заявлений о применении пыток», - отмечается в докладе.

Точные условия содержания в тюрьмах и следственных изоляторах, по данным авторов доклада, также остаются неизвестными. Однако, ссылаясь на сообщения задержанных и заключенных, авторы назвали условия суровыми и отметили, что в местах заключения наблюдается антисанитария. В стране действуют восемь тюрем, в том числе одна для женщин, а также четыре следственных изоляторов. Болезни и голод в этих местах названы серьезными проблемами. Агентства ООН сообщили, что уровень заражения туберкулезом и ВИЧ в тюрьмах были значительными, а качество медицинского обслуживания - очень низким.

В свою очередь министерство юстиции в прошлом году продолжало отказывать представителям международного сообщества и гражданского общества в доступе к тюрьмам или местам содержания под стражей. В августе 2011 года Международный комитет Красного Креста возобновил с правительством страны переговоры по соглашению о доступе к тюрьмам, но к концу года не было принято никакого решения.

В докладе подчеркивается, что нарушаются также процедуры ареста и ущемляются права человека во время задержания. 

«Азия-Плюс»