Э.Рахмон: “Никто не имеет права для использования пыток и унижения чести и достоинства человека”

Э.Рахмон: “Никто не имеет права для использования пыток и унижения чести и достоинства человека”

Президент Таджикистана призвал сотрудников полиции уважать права человека.

О пытках 

Выступая накануне перед сотрудниками милиции в их профессиональный праздник, президент Таджикистана заявил, что в демократическом обществе соблюдение прав и свобод человека правоохранительными органами и осуществление их деятельности в соответствии с требованиями законодательства оценивается институтами гражданского общества.

«В связи с этим хочу поделиться мнением относительно некоторых имеющихся случаев, связанных с пытками, которые осуждаются цивилизованным обществом», - заявил президент.

По его словам, политика правительства страны в сфере пресечения пыток и других недопустимых форм в ходе дознания и предварительного расследования всецело сформирована. Он напомнил, что в текущем году с внесением дополнений в уголовное законодательство предусмотрена уголовная ответственность в отношении лиц, допустивших пытки.

«Учитывая высшую ценность прав и свобод человека решительно заявляю, что ни один сотрудник правоохранительных органов ни при каких обстоятельствах не имеет права использовать пытки и другие виды недозволенных методов расследования, унижающих честь и достоинство человека», - подчеркнул Э.Рахмон.

По его словам, руководству правоохранительных органов поручается усилить обучающие мероприятия в целях полного оповещения сотрудников о требованиях действующего законодательства и международных актов в сфере прав человека и пресечении пыток,  а также принять жёсткие меры в отношении каждого случая правонарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов.
 

Об участковых инспекторах

Э.Рахмон заявил, что новые инициативы органов внутренних дел и на их основе издание Указа Президента страны от 30 июня 2012 года «О мерах по повышению роли участковых инспекторов милиции в обеспечении общественного порядка и  расширению их сотрудничества с населением»  способствовали совершенствованию организационных и инфраструктурных  основ сферы.

«Ранее мной было дано поручение  о повышении роли участковых инспекторов милиции в обеспечении общественного порядка.  В связи с этим, исполнительным органам государственной власти было поручено принять меры для создания всех необходимых условий для их слаженной деятельности», - заявил президент.

При этом он признался, что ход выполнения работ в этом важном направлении деятельности до сих пор не отвечает современным требованиям.
 

Милиция и преступления

Э.Рахмон заявил, что «до сих пор есть случаи совершения преступлений со стороны некоторых сотрудников органов милиции».

«Анализ показывает, что только в текущем году сотрудниками органов внутренних дел совершено 53 преступления, большая часть из которых являются преступлениями коррупционного характера», - отметил президент.

По его словам, данная ситуация присуща всем правоохранительным органам. Президент заявил, что в связи с этим, ответственным лицам правоохранительных органов поручается принять постоянные меры для повышения профессиональных навыков и знаний сотрудников, их воспитания в духе самопознания, патриотизма, пересечения совершения правонарушений и преступности  со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также очищения рядов органов от случайных и психически неустойчивых лиц.

 
Ozodi