Экс-инспектору милиции из Явана, обвиненному в пытках, грозит до 8 лет лишения свободы

Экс-инспектору милиции из Явана, обвиненному в пытках, грозит до 8 лет лишения свободы

Судебный процесс над бывшим участковым инспектором милиции ОМВД Яванского района Хатлонской области Машрафом Алиевым, который обвиняется в доведении до самоубийства, злоупотреблении служебным положением и пытках в отношении несовершеннолетнего мальчика, близится к завершению.

В четверг, 6 сентября, в здании ОМВД Яванского района состоялось очередное судебное заседание, которое прошло в закрытом режиме.

Как сообщил «АП» Сергей Романов - директор Независимого центра защиты прав человека, предоставившего потерпевшему услуги адвокатов, подсудимый просил суд оправдать его, освободить из-под стражи в зале суда и восстановить во всех правах и полномочиях. Об этом же просили его адвокаты.

«Государственный обвинитель, заместитель прокурора Яванского района Косимов А. попросил суд признать виновным подсудимого Алиева в инкриминируемых преступлениях и назначить окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима, а также лишить права занимать должности на государственной службе в течение 5 лет», - сказал Романов.

Адвокаты несовершеннолетнего потерпевшего Абубакр Кулматов и Абдурахмон Шарипов в своей речи со ссылкой на наличие явных нарушений прав несовершеннолетнего, предусмотренных международным и национальным законодательством, просили суд признать подсудимого виновным и назначить ему соразмерное деянию наказание.

Адвокаты подростка в ходе предыдущих судебных заседаний предъявили к ОМВД Яванского района и непосредственно подсудимому исковое требование о компенсации несовершеннолетнему потерпевшему морального и материального вреда.

Стоит отметить, что после одного из судебных заседаний процесс был объявлен закрытым в связи с поступившими угрозами со стороны родственников подсудимого в отношении потерпевшей стороны и их адвокатов, после чего проходил в здании ОМВД Яванского района.

Ожидается, что приговор в отношении подсудимого будет оглашен в пятницу, 7 сентября.

Напомним, несовершеннолетний житель кишлака Кулобод джамоата Чоргуль Яванского района 29 апреля был найден повешенным в собственном доме. Родственники сняли мальчика с петли, и в тяжелом состоянии доставили его в больницу. Следствием было установлено, что незадолго до этого случая участковый вызывал его к себе в кабинет по подозрению в совершении кражи, оскорблял и бил его, пытаясь выбить показания и признание. По мнению следствия, ребенок решил наложить на себя руки после жестокого обращения участкового.