Дело Хуршеда Бобокалонова и компенсация его матери: правозащитники направили информацию в Комитет ООН по правам человека

«Независимый центр по защите прав человека» направил сегодня, 18 августа, последующую информацию в Комитет ООН по правам человека о процессе выполнением Таджикистаном соображений 2707/2015 КПЧ ООН. 

Напомним, что Комитет направил в Таджикистан соображения "о том, что государство-участник не провело незамедлительное, беспристрастное и эффективное расследование обстоятельств смерти Хуршеда Бобокалонова и утверждений его матери Саодат Кулиевой о пытках и неправомерном обращении". Таджикские власти при этом нарушили несколько пунктов Международного пакта о гражданских и политических правах, а также "нанесли Саодат Кулиевой огромную психологическую травму" - отмечалось в Соображениях КПЧ ООН. 

КПЧ потребовал от таджикских властей в течение трёх месяцев возобновить расследование уголовного дела по факту смерти ее сына Хуршеда Бобокалонова, обеспечить беспристрастное и объективное расследование, и выплатить Саодат Кулиевой соответствующую компенсацию.

Но несмотря на все усилия матери погибшего и правозащитников, Таджикистан каких-либо мер по реализации Соображений КПЧ не выполнил: Генеральная прокуратура в очередной раз заявила, что оснований для пересмотра дела нет, а суд столичного района И. Сомони отказал в удовлетворении искового заявления Саодат Кулиевой об отмене постановления следователя о прекращении расследования по уголовному делу в отношении сотрудников милиции по факту смерти Хуршеда Бобокалонова.

Юристами ОО «Независимый центр по защите прав человека» в конце февраля этого года был подготовлен иск о возмещении морального вреда Саодат Кулиевой в связи с неэффективным расследованием факта смерти ее сына Хуршеда Бобокалонова и неисполнением соображений Комитета ООН по правам человека в отношении Республики Таджикистан. В иске указывается, что расследование факта смерти Хуршеда Бобокалонова 27 июня 2009 года было неэффективным и с 2009 по 2012 годы прекращалось более семи раз. 

«Защита от пыток моего сына Хуршеда Бобокалонова, а также своевременное и беспристрастное расследование его смерти правоохранительными органами Республики Таджикистан не были обеспечены», - приводится в исковом заявлении.

 Спустя четыре месяца, 8 июня 2022 года, суд района Сомони снова отказал в удовлетворении иска Саодат Кулиевой.

 5 июля 2022 года «Независимый центр по защите прав человека» подготовил от имени Саодат Кулиевой жалобу для подачи в Кассационную инстанцию по гражданским делам суда города Душанбе с требованием отмены решения суда столичного района И. Сомони в связи с необоснованностью отказа в удовлетворении искового заявления Саодат Кулиевой о признании права на обращение о возмещении морального вреда в связи с неэффективным расследованием факта смерти ее сына Хуршеда Бобокалонова и неисполнением соображений Комитета ООН по правам человека в отношении Республики Таджикистан. 

2 августа судебная коллегия Душанбинского городского суда приняла Определение городского суда об оставлении в силе решения суда первой инстанции и отказе в удовлетворении кассационной жалобы Саодат Кулиевой.

Исчерпав все свои возможности, «Независимый центр по защите прав человека» направил информацию в Комитет ООН по правам человека.

NoTorture.Tj