Дело Хуршеда Бобокалонова: 12 лет в поисках справедливости и виновных лиц

Жительница Душанбе Саодат Кулиева на протяжении 12 лет безуспешно пытается выявить и привлечь к ответственности сотрудников милиции, из-за действий которых умер ее сын, Хуршед Бобокалонов. В конце августа 2021 кассационная коллегия суда города Душанбе отклонила ее очередную жалобу.  

….27 июля 2009 года в 22:00 Хуршед Бобокалонов возвращался из спортзала домой с сумкой. На проспекте Рудаки его остановил милиционер и попросил показать содержимое сумки. Когда Бобокалонов отказался, между ним и 10-ю милиционерами, дежурившими в тот день неподалеку, произошла драка. Стражи порядка, как они говорят, «применили физическую силу» и посадив Бобокалонова в ПМГ, повезли его в ОВД района Сомони.

По прибытии в отдел, милиционеры открыли задние двери ПМГ и «обнаружили, что Хуршед Бобокалонов с рвотными выделениями лежит без сознания». Прибывшие на место работники Скорой помощи констатировали смерть Хуршеда Бобокалонова. При исполнении обряда омовения тела родственники обнаружили следы телесных повреждений, оставшиеся после применения насилия милиционерами.

С тех пор прошло более 12 лет. Виновные в смерти молодого, в расцвете сил человека так и не выявлены. Мать Хуршеда Бобокалонова, Саодат Кулиева, прошла все возможные инстанции, обращалась ко всем должностным лицам, от которых зависит закон и порядок в стране. Никто так и не стал разбираться, как мог умереть якобы от асфиксии 33-летний спортсмен, подающий надежды врач-онколог, как и никто не стал принимать во внимание свидетельские показания о том, что милиционеры избивали мужчину дубинками.

Пройдя все механизмы защиты прав человека внутри республики, Саодат Кулиева 23 февраля 2015 года при содействии юристов Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане обратилась с индивидуальной жалобой в Комитет по правам человека ООН против Республики Таджикистан о признании факта применения пыток и жестокого бесчеловечного обращения по отношению к её сыну Хуршеду Бобокалонову, приведших впоследствии к его смерти.

10 марта 2020 года Комитетом по правам человека после прохождения процедур рассмотрения индивидуальной жалобы Саодат Кулиевой приняты Соображения в отношении Республики Таджикистан о признании факта применения пыток и жестокого бесчеловечного обращения со стороны сотрудников милиции в отношении потерпевшего Хуршеда Бобокалонова, которые затем были направлены таджикским властям.

Не дождавшись какой-либо реакции на это обращение ООН, Саодат Кулиева 22 июня 2020 года обратилась за правовой помощью в Общественную организацию «Независимый центр по защите прав человека», чтобы призвать таджикские власти отреагировать и исполнить Соображения ООН.

7 июля 2020 года адвокат Абдурахмон Шарипов обратился в Исполнительный аппарат Президента РТ и Генпрокуратуру страны с требованием предоставления информации о ходе исполнения Соображений КПЧ ООН по уголовному делу по факту смерти Хуршеда Бобокалонова.

Обращение переадресовали сначала в городскую прокуратуру, а затем в прокуратуру района Сомони. Только лишь 24 января 2021 года столичная прокуратура представила Саодат Кулиевой копию Постановления о прекращении уголовного дела от 27 августа 2012 года».

26 февраля 2021 года адвокат подготовил обращение в Генеральную прокуратуру РТ с требованием на основании принятых Рекомендаций Комитета ООН по правам человека отменить Постановление о прекращении уголовного дела и провести новое расследование по факту применения пыток в отношении Хуршеда Бобокалонова.

«Хождения по мукам» Кулиевой и ее адвоката продолжались долгих пять месяцев и в конце концов А. Шарипов, не дождавшись ответа на обращение от имени Саодат Кулиевой, матери Хуршеда Бобокалонова, обратился с жалобой в суд столичного района Сино с требованием на основании принятых Рекомендаций Комитета ООН по правам человека отменить постановление о прекращении уголовного дела и проведении нового расследования по факту применения пыток в отношении  Хуршеда Бобокалонова.

В конце июля, суд столичного района Сино своим постановлением отказал в удовлетворении жалобы матери Хуршеда Бобокалонова Саодат Кулиевой об отмене постановления следователя о прекращении расследования по уголовному делу в отношении сотрудников милиции по факту смерти Хуршеда Бобокалонова.

6 августа 2021 года от имени Саодат Кулиевой была направлена кассационная жалоба в Кассационную коллегию душанбинского городского суда с требованием отмены постановления суда столичного района Сино.

25 августа 2021 года кассационная коллегия по уголовным делам Душанбинского городского суда, рассмотрев кассационную жалобу Кулиевой С.Э., оставила без изменения постановление суда района Сино г.Душанбе от 30.07.2021 года об отказе в удовлетворении жалобы Кулиевой С.Э. с требованием отмены Постановления следователя Генеральной Прокуратуры РТ о прекращении расследования за отсутствием состава преступления в действиях сотрудников милиции по факту смерти Бобокалонова Хуршеда.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане и Общественная организация «Независимый центр по защите прав человека», продолжит оказание правовой помощи Кулиевой С.Э. в ее борьбе за справедливость и попытках призвать таджикские власти отреагировать и исполнить Соображения ООН.