Брат погибшей жертвы пыток требует компенсации морального вреда от МВД Таджикистана в размере 400 тыс сомони

Давлатмурод Розиков, брат Абдукаххора Розикова, скончавшегося в результате пыток и жестокого обращения, подал иск в суд столичного района Исмоили Сомони о возмещении морального вреда в размере 400 тыс сомони. Ответчиком выступает министерство внутренних дел Таджикистана.

Давлатмурод Розиков, брат Абдукаххора Розикова, признан потерпевшим по данному уголовному делу, и ему причинен моральный вред действиями бывших сотрудников органов внутренних дел.

Напомним, что 2 января 2023 года Абдукаххор Розиков был задержан сотрудниками дежурной части УМВД по Кулябской группе районов по обвинению в причастности к незаконному обороту наркотиков и после задержания скончался при невыясненных обстоятельствах в здании управления внутренних дел по Хатлонской области.

Смерть А. Розикова вызвала недовольство жителей Куляба, и сотни людей 3 января собрались у здания местного морга. Они требовали найти и наказать сотрудников милиции, виновных в смерти молодого человека.

Кулябская зональная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 316 ч. 3 (Превышение должностных полномочий) УК РТ в отношении трех сотрудников УМВД по Кулябской группе районов - Кароматова Д. С., Холова З. К. и Шарифзода Ш. Э.

В ходе предварительного расследования предъявленное обвинение было переквалифицировано на ст. 143 прим 1 п. «б» (Пытки) УК РТ и после завершения расследования дело было направлено для дальнейшего рассмотрения в Кулябский зональный суд.

Согласно приговору суда от 25 июля 2023 года подсудимые Кароматов Д. С., Холов З. К. и Шарифзода Ш. Э. были признаны виновными по ст. 143 прим 1 ч. 3 п. «б» (Пытки) Уголовного кодекса Республики Таджикистан, и каждый из них приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, осужденные сотрудники милиции после отбывания срока наказания в течение 12 лет лишены права работать в правоохранительных органах.

NoTorture.Tj