«Борьба с пытками: опыт и достижения»: Руководитель Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане

«Коалиция оказывает юридическую помощь жертвам пыток, ведет стратегические судебные тяжбы, документирует обращения на предполагаемые случаи применения пыток и жестокого обращения», - сообщил 25 октября в Душанбе Нурмахмад Халилов, руководитель Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, выступая на конференции «Борьба с пытками: опыт и достижения».

По его словам, документирование обращений позволяет Коалиции получить непосредственную информацию о ситуации с пытками в стране, а ведение стратегических судебных тяжб - добиться создания устойчивой̆ практики применения норм законодательства о защите жертв пыток. «В частности, за последние 2 года было зарегистрировано более 40 обращений на предполагаемые случаи применения пыток (2021 году -–24 обращений, 2022 году обращений – 16)», - сказал Нурмахмад Халилов.

По мнению правозащитника, это количество является определенной частью фактического числа случаев. С одной стороны, жалобы должным образом не расследуются, а с другой стороны, многие предпочитают молчать, опасаясь преследования.

По словам Нурмахмада Халилова, в прошлом году Коалиция провела мониторинг выполнения избранных рекомендаций структур ООН по вопросам о пытках и других форм плохого обращения.

«За период с 2010 по 2021 годы Таджикистан предоставил свои доклады во все договорные органы в области прав человека в Комитеты ООН по правам человека, а также в рамках Универсального периодического обзора. Страну дважды посетил Специальный докладчик по вопросам пыток (в 2012 и 2014 г.г.).

За этот период, Таджикистан получил более 1000 рекомендаций в области прав человека, в том числе и по различным вопросам предупреждения и эффективной борьбы с пытками и другими формами плохого обращения, среди которых:

- недвусмысленно подтвердить абсолютное запрещение пыток;

- прилагать больше усилий с целью устранения разрыва между законодательством и практикой в области применения пыток;

- принять эффективные меры для искоренения и предупреждения актов пыток и жестокого обращения по всей стране, особенно при содержании под стражей в полицейских участках, в ИВС и СИЗО.

- обеспечению задержанных основными процессуальными гарантиями с момента фактического лишения свободы, информировать задержанных об их правах, строго соблюдать правила регистрации с момента фактического ареста.

- обеспечить проведение оперативного, тщательного и беспристрастного расследования всех утверждений о пытках, а также обеспечить защиту жертв пыток и свидетелей от любых форм преследования и давления», поведал правозащит Конференция была организована Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с Генеральной прокуратурой РТ при содействии Программного офиса ОБСЕ в Душанбе, Международной Комиссии юристов и Зигрид Раузинг Фонд.

Основной целью конференции было обсуждение актуальных проблем в области борьбы с пытками и жестоким обращением в Таджикистане.

В работе конференции приняли участие международные эксперты, представители государственных органов, правоохранительных структур, судов, прокуратуры, офиса Уполномоченного по правам человека в РТ, международных организаций и посольств, а также общественных организаций, входящих в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, и средств массовой информации.

NoTorture.Tj