«Борьба с пытками: опыт и достижения»: Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы в Согдийской области

Директор Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы в Согдийской области Фуркат Ганиев акцентировал внимание участников состоявшейся 25 октября в Душанбе конференции «Борьба с пытками: опыт и достижения» на проводимой работе в сфере медицинской экспертизы по реализации рекомендаций Стамбульского протокола.

«Власти Таджикистана предприняли ряд важных шагов для решения проблем, связанных с вопросами пыток и жестокого обращения. Так, в ноябре 2014 года Министерство здравоохранения РТ утвердило медицинские бланки, отражающие принципы Стамбульского протокола, для использования медицинским персоналом министерства при проведении медицинского освидетельствования задержанных и регистрации признаков применения пыток и жестокого обращения», - заявил Фуркат Ганиев.

По его словам, для того, чтобы доказать пытки, нужно провести массу мероприятий и прийти к выводу, были ли пытки или нет. «При первичном обращении в службу судмедэкспертизы, мы не имеем права судить о том, были ли телесные повреждения получены в результате применения пыток или нет, мы медики, мы не юристы. Мы ведем статистику по телесным повреждениям, независимо от того, по какой причине они образовались. Такая статистика у нас существует – около 9-10 тыс обращений в год», - сказал собеседник.

По его словам, невозможно искоренить проблему, если не говорить о причинах ее возникновения – а это слабая доказательная база по делу, отсутствие реальных технических возможностей для приобретения альтернативных доказательств, основанных на достижениях науки и техники, в некоторых случаях некомпетентность лиц, связанных со следствием и судебной экспертизой.   

Конференция была организована Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с Генеральной прокуратурой РТ при содействии Программного офиса ОБСЕ в Душанбе, Международной Комиссии юристов и Зигрид Раузинг Фонд.

Основной целью конференции было обсуждение актуальных проблем в области борьбы с пытками и жестоким обращением в Таджикистане.

В работе конференции приняли участие международные эксперты, представители государственных органов, правоохранительных структур, судов, прокуратуры, офиса Уполномоченного по правам человека в РТ, международных организаций и посольств, а также общественных организаций, входящих в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, и средств массовой информации.

 

NoTorture.Tj