«Борьба с пытками: опыт и достижения»: Прокуратура города Худжанд

«Проведенные исследования и анализ показывают, что пытки могут быть направлены не только на получение информации (самооговор, показания, сведения иного характера), но и на наказание лица за то поведение или действие, в котором его обвиняют», - сообщил 25 октября в Душанбе помощник прокурора города Худжанд Курбонзода Бехруз, выступая на конференции «Борьба с пытками: опыт и достижения».

«Любое действие, направленное на причинение физических или психических страданий путем принуждения лица, подвергаемого пытке, или третьего лица к совершению или не совершению какого-либо действия, как форма пытки, должно быть запрещено. Также оно может причинять физические или эмоциональные страдания на основании расовой, национальной принадлежности, отношения человека к религии, этнического происхождения, языка, пола, возраста или иной принадлежности, в том числе связанных с определенной деятельностью или гражданской позицией человека», - заявил он.

Спикер подчеркнул, что законодательство Таджикистана напрямую запрещает пытки, а в 2012 году в Уголовный кодекс была введена статья 143-1 («Пытки»), определение которой соответствует положениям Конвенции против пыток.

«Также для предотвращения пыток во всех местах содержания под стражей ведутся журналы учета задержанных, где регистрируются данные о личности задержанного, время и дата водворения, документ, на основании которого лицо водворено, дата и основания перевода в другое учреждение или освобождения. Наряду с этим, совместным приказом Генерального прокурора, Министра юстиции и первых руководителей всех других правоохранительных органов Республики Таджикистан 24 октября 2012 года утверждена Инструкция "О задержании", где детально регламентированы все требования относительно своевременной регистрации задержанных», - отметил докладчик.

Конференция была организована Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с Генеральной прокуратурой РТ при содействии Программного офиса ОБСЕ в Душанбе, Международной Комиссии юристов и Зигрид Раузинг Фонд.

Основной целью конференции было обсуждение актуальных проблем в области борьбы с пытками и жестоким обращением в Таджикистане.

В работе конференции приняли участие международные эксперты, представители государственных органов, правоохранительных структур, судов, прокуратуры, офиса Уполномоченного по правам человека в РТ, международных организаций и посольств, а также общественных организаций, входящих в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, и средств массовой информации.

 

NoTorture.Tj