«Борьба с пытками: опыт и достижения»: Конституционный суд Республики Таджикистан

Судья Конституционного суда РТ Фотех Кувватзода заявил 25 октября в Душанбе, выступая на конференции «Борьба с пытками: опыт и достижения», что Конституционный суд Республики Таджикистан действует в целях защиты основных прав и свобод граждан, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции.

Так, по его словам, в сфере свободы от пыток Конституционный суд придерживается трех направлений: в целях защиты основных прав и свобод граждан – Конституция страны запрещает применение пыток, в целях обеспечения верховенства Конституции – все нормативные правовые акты, действующие в РТ, должны соответствовать Конституции, в целях прямого действия Конституции – если нормативные правовые акты в целом или его отдельные статьи признаны Конституционным судом не соответствующими Конституции и, в частности, в них выявлена основа для применения пыток, то они утрачивают свою юридическую силу и не подлежат дальнейшему применению. 

Кувватзода в своем выступлении напомнил о деле Исмонбоя Бобоева, скончавшегося в 2010 году предположительно в результате пыток при задержании. Отцу скончавшегося Джурабою Бобоеву, как и адвокатам, на протяжении почти двух лет не была предоставлена возможность изучения материалов уголовного дела. Основанием было наличие законодательной нормы, запрещающей потерпевшему или его представителю ознакомиться с материалами уголовного дела до окончания предварительного расследования.

В 2012 году адвокаты семьи И. Бобоева направили ходатайство в Конституционный суд Таджикистана, в котором просили признать п. 8 ч. 2 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса страны, ограничивающей права потерпевшего, как противоречащей двум статьям Конституции - ст. 17 (Все равны перед законом) и ст. 21 (Закон защищает права потерпевшего. Государство гарантирует потерпевшему судебную защиту и возмещение нанесенного ему ущерба).

Однако 15 мая 2012 года в ходе открытого судебного заседания Конституционный суд не нашёл противоречий Конституции в данной норме Закона.

Конференция была организована Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с Генеральной прокуратурой РТ при содействии Программного офиса ОБСЕ в Душанбе, Международной Комиссии юристов и Зигрид Раузинг Фонд.

Основной целью конференции было обсуждение актуальных проблем в области борьбы с пытками и жестоким обращением в Таджикистане.

В работе конференции приняли участие международные эксперты, представители государственных органов, правоохранительных структур, судов, прокуратуры, офиса Уполномоченного по правам человека в РТ, международных организаций и посольств, а также общественных организаций, входящих в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, и средств массовой информации.

 

NoTorture.Tj