«Борьба с пытками: опыт и достижения»: Генеральная прокуратура Республики Таджикистан

Старший прокурор Управления по надзору за исполнением законов в органах внутренних дел и по контролю за наркотиками Генпрокуратуры Файзали Давлатзода на конференции «Борьба с пытками: опыт и достижения», состоявшейся 25 октября в Душанбе, в своем выступлении относительно прокурорского надзора как основной гарантии соблюдения прав граждан на свободу от пыток и жестокого обращения, подчеркнул, что из шести заявлений о возможном применении пыток задержанных за девять месяцев этого года ни одно не подтвердилось.

«В прошлом году таких заявлений было 11, тоже ни одно не нашло своего подтверждения в ходе проверок. Следовательно, уголовных дел по статье «Пытки» за этот период возбуждено не было», - сказал он.

Конференция была организована Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с Генеральной прокуратурой РТ при содействии Программного офиса ОБСЕ в Душанбе, Международной Комиссии юристов и Зигрид Раузинг Фонд.

Основной целью конференции было обсуждение актуальных проблем в области борьбы с пытками и жестоким обращением в Таджикистане.

В работе конференции приняли участие международные эксперты, представители государственных органов, правоохранительных структур, судов, прокуратуры, офиса Уполномоченного по правам человека в РТ, международных организаций и посольств, а также общественных организаций, входящих в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, и средств массовой информации.

NoTorture.Tj