Амнистия в Таджикистане. Рассказываем подробно, кто сможет выйти на свободу

Но многих эта амнистия никак не коснется.

Амнистия будет, и, по предварительным данным, она коснется 16 тысяч человек, из которых 10 700 будут освобождены от уголовной ответственности и дальнейшего отбывания наказания.

Будут освобождены 800 подозреваемых и обвиняемых, 350 подсудимых, около 3000 осужденных из исправительных учреждений, 1900 осужденных из колоний-поселений и 4650 осужденных из инспекции исправительных работ. 5300 осужденным будут сокращены сроки наказаний.

Мы изучили законопроект. Рассказываем максимально коротко. 

Кого амнистируют?

В соответствии со ст. 1 законопроекта, от отбывания наказания в виде лишения свободы, независимо от срока назначенного наказания и от отбывания других наказаний, не связанных с лишением свободы, освобождаются следующие осужденные:

- женщины;

- несовершеннолетние;

- мужчины старше 55 лет;

- инвалиды I, II и III групп;

- лица, больные злокачественными новообразованиями 4 стадии и 4 клинической группы;

- лица, больные туберкулёзом органов дыхания и деструктивными поражениями легких;

- лица, больные ишемической болезнью сердца - стенокардией III и IV функциональных классов;

- участники ВОВ и приравненные к ним лица;

- участники боевых действий на территории других государств;

- лица, получившие увечья в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции;

- лица, награждённые государственными наградами;

- иностранные граждане.

Согласно второй статьи законопроекта, полностью освобождаются от отбывания наказания лица, впервые осужденные за совершение преступлений, независимо от формы наказания.

Законопроект также предусматривает освобождение от наказания осужденных, в отношении которых исполнение приговора отсрочено или наказание условно не применено, либо в отношении лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания или отбывающих наказание в исправительных колониях–поселениях или лиц, приговоренных к иным наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Возмещение ущерба вместо срока

В отношении лиц, которые совершили преступления, предусмотренные статьями 245 («Присвоение или растрата»), 246 («Хищение средств, выданных в качестве кредита»), 247 («Мошенничество»), 253 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), 257 («Хищение средств фондов иностранной помощи»), 264 («Незаконное получение кредита») и 292 («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов юридического лица») УК РТ, амнистия будет применена, если они возместят причиненный ущерб.

Также от дальнейшего наказания освобождаются лица, заключённые на срок до 5 лет за совершение менее тяжких и средней тяжести преступлений, которые отбыли одну треть срока наказания за совершение тяжких преступлений или осужденные за совершение особо тяжких преступлений, если они отбыли не менее три четверти срока наказания в местах лишения свободы.

В честь 25-й годовщины принятия Конституции страны в 2019 году под амнистию попали более 20 тысяч заключённых. На 20-летие Конституции в 2014 году амнистия затронула 10 тысяч человек, а в честь 20-летия государственной независимости в 2011 году были помилованы 15 тысяч человек.

Какие дела могут приостановить?

Согласно законопроекту прекращается расследование уголовных дел, находящихся в процессе дознания, предварительного расследования и на рассмотрении судов, или не рассмотренных судами:

- если преступления до введения в действие закона совершены лицами, перечисленными в статье 1 настоящего Закона: женщины, несовершеннолетние, мужчины старше 55 лет;

- в отношении лиц, совершивших преступления по неосторожности;

- в отношении лиц, совершивших умышленные преступления небольшой тяжести и средней тяжести;

- в отношении лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьями 245, 246, 247, 253 и 257 Уголовного кодекса (в редакции 1998 года), полностью возместивших причиненный материальный ущерб;

- в отношении лиц, совершивших преступления, имеющие финансовый характер, при полном возмещения ущерба. 

Кому и на сколько могут сократить срок?

Сокращается не отбытый срок наказания в виде лишения свободы в отношении следующих лиц:

- осуждённым за совершение преступления по неосторожности. Сокращается половина неотбытого срока;

- осуждённым, которым за совершение менее тяжких и средней тяжести преступлений назначено наказание в виде лишения свободы. Сокращается половина неотбытого срока;

- осужденным, которым за совершение тяжких преступлений назначено наказание в виде лишения свободы. Сокращается треть неотбытого срока;

- осужденным, которым за совершение особо тяжких преступлений назначено наказание в виде лишения свободы. Сокращается четверть неотбытого срока.  

Кого не коснется амнистия?

Предложенная амнистия не распространяется на заключенных, которые отбывают срок наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие, как:

- убийство;

- причинение тяжкого вреда здоровью;

- похищение человека;

- торговля людьми;

- изнасилование;

- пытки;

- преступления, связанные с террористической и экстремистской деятельностью и другие.

Кроме того, амнистия не применяется к лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы,  осужденным к смертной казни, которым наказание заменено лишением свободы, и лицам, совершившим преступление на месте отбывания наказания, рецидивистам и освобождённым по амнистии 2019 года.

Эти же ограничения распространяются при сокращении срока отбывания заключенных и прекращения дел на стадии рассмотрения.

И еще...

Действие Закона распространяется на лиц, совершивших преступления до его введения в действие или привлеченных к уголовной ответственности органами дознания и предварительного следствия. Или уголовные дела, которые находятся на рассмотрении в судах или не рассмотрены судами, или осужденных судами. А также в отношении лиц, осужденных судами иностранных государств и выданных Республике Таджикистан для дальнейшего отбывания наказания.

Реализация данного закона не погашает судимость и амнистированные лица не освобождаются от дополнительных наказаний и восстановления компенсации материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления. 

Asia-Plus