Адвокатов обучили правовым механизмам защиты жертв пыток. День второй

Общественная организация «Независимый центр по защите прав человека» являющейся членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане и Союз адвокатов Таджикистана при финансовой поддержке Программного офиса в Душанбе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провели тренинг для адвокатов.

О первом дне мероприятия мы рассказывали здесь

Сегодня, 28 сентября, в столичном отеле «Hyatt Regency» продолжил свою работу двухдневный тренинг для членов Союза адвокатов Таджикистана на тему «Особенности и правовые механизмы защиты жертв пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания».

Мероприятие организовано Общественной организацией «Независимый центр по защите прав человека» являющейся членом Коалицией против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с Союзом адвокатов Таджикистана при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Душанбе.

В нем принимают участие около тридцати адвокатов членов Союза адвокатов Таджикистана, адвокаты-стажеры и помощники адвокатов.

Второй день тренинга был не менее насыщенным, он состоял также из пяти блоков.

Первая половина дня началась с обсуждения тем первого дня тренинга.

Индивидуальные сообщения

После обсуждения результатов первого дня мероприятия директор ОО «Независимый центр по защите прав человека»          Шоира Давлатова рассказала о международных механизмах защиты прав жертв пыток и членов их семьи: порядок подготовки и подачи индивидуальных жалоб в Комитет ООН по правам человека.

Рассказывая об универсальных механизмах защиты прав человека, спикер отметила, что индивидуальные жалобы направляется заявителями непосредственно в Секретариат Комитета (Управление Верховного комиссара ООН по правам человека) в Женеве.

Государству дается 6 месяцев на подготовку жалобы.

Заявителю будет дано 3 месяца, чтобы представить свои комментарии по возражению государства.

«Жалоба будет считаться неприемлемой не только в том случае, если она находится на рассмотрении в рамках другой процедуры международного расследования или урегулирования, но также и в том случае, если то же самое дело было предметом решения в прошлом в рамках подобной процедуры (см. пункт 5(а) статьи 22 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания). Более того, Правила процедуры Комитета предусматривают, что жалоба может быть отклонена как неприемлемая, если период времени, истекший после исчерпания внутренних средств правовой защиты, настолько необоснованно затянут, что рассмотрение жалобы Комитетом или государством-участником становится неоправданно трудным», - поведала Шоира Давлатова.

Роль омбудсмена в защите законных интересов осужденных

Следующий блок был посвящен роли Уполномоченного по правам человека в Таджикистане в защиту прав осужденных и членов их семьи. Презентацию на эту тему провел начальник управления государственной защиты гражданских и политических прав аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан Хусниддин Нидоев.

Спикер отметил, что обеспечение прав участников уголовного процесса является одним из главных условий деятельности органов, осуществляющих уголовное судопроизводство.

Однако нередко заявители обращаются к уполномоченному по правам человека в Таджикистане с жалобами на нарушение прав и законных интересов осужденных, в том числе и на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов, нарушение норм уголовно-процессуального законодательства, возможное применение пыток и жестокого обращения.

«Любой человек обладает неотъемлемыми правами, и никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Всеобщая декларация прав человека в своей преамбуле говорит о равных и неотъемлемых правах, как основах справедливости и всеобщего мира. Данный постулат должен присутствовать при формировании законодательной базы всех государств и осуществлении правозащитной деятельности», - поведал Хусниддин Нидоев.

Правовая помощь на практике

Далее об оказании правовой помощи жертвам пыток, членам их семьи, осужденным (в том числе бывшим) и их семьям в своей презентации рассказал юрист ОО «Независимый центр по защите прав человека», практикующий адвокат Абдурахмон Шарипов.

Спикер в своей презентации акцентировал внимание на гендерном вопросе.

Абдурахмон Шарипов рассказал об алгоритме действий защитника:

-принятие заявления;

-интервью с заявителем;

-изучение материалов по заявлению;

-определение позиции защиты и плана производства процессуальных действий;

-консультация юриста;

-вступление защитника в дело;

-осуществление процессуальных прав защитника;

-порядок подготовки и подачи процессуальных заявлений, ходатайств и обращений;

-обеспечение защиты жертвы пыток и членов ее семьи.

Спикер также остановился на осуществлении процессуальных прав защитника.

«Согласно нормам ч.2 ст.53 УПК РТ, с момента допуска к делу защитник вправе:

- знать, в чем подозревается или обвиняется лицо, интересы которого он защищает, ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемого и предъявлении обвинения (в редакции Закона РТ от 29.01.2021г.№№1755);

- беспрепятственно иметь со своим подзащитным беседы наедине без ограничений их количества и продолжительности;

  - собирать и предоставлять доказательства и сведения, необходимые для оказания юридической помощи;

- в порядке, установленном частью 3 статьи 225 УПК, присутствовать при предъявлении обвинения;

   - участвовать при допросе подозреваемого и обвиняемого, а также и в иных следственных действиях, проводимых по ходатайству самого защитника;

- знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, с протоколом следственных действий, произведенных с участием подозреваемого или самого защитника, с документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому и обвиняемому;

- по окончании дознания или предварительного следствия знакомиться со всеми материалами дела и выписывать из него любые сведения в любом объеме;   - заявлять ходатайство;

 - участвовать в судебном разбирательстве в суде первой инстанции;

- выступать в судебных прениях;

  - участвовать в заседании суда, рассматривающего дело в кассационном или надзорном порядке или при возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам, и давать пояснения по жалобам;

- заявлять отводы;

 - обжаловать действия и решения дознавателя, следователя, прокурора суда, судьи и участвовать в их рассмотрении;

- использовать любые другие средства и способы защиты, не противоречащие закону;

  - знать о принесенных по делу протестах и жалобах и подавать на них возражения», - отметил спикер.

В продолжение этой темы директор ОО «Независимый центр по защите прав человека» Шоира Давлатова и юрист ОО «Независимый центр по защите прав человека»  Абдурахмон Шарипов  предложили участникам разбиться на несколько групп, и им было предложено выполнение практических задач. По итогам представители групп предложили решения каждой из задач, которые были детально обсуждены другими участниками тренинга.

Нацплан действий против пыток

Темой другого блока, презентованного Шоирой Давлатовой и Абдурахмоном Шариповым, был Национальный план действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы.

Шоира Давлатова подчеркнула, что Правительство Таджикистана 24 января 2019 года приняло Национальный план действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы. Он состоит из нескольких пунктов:

-расследование случаев пыток;

-наказание за применение пыток;

-усиление деятельности Уполномоченного по правам человека в РТ.

«Основные правовые гарантии: доступ к независимому адвокату, проверка мест лишения свободы, условия содержания под стражей, независимый механизм принятия и рассмотрения жалоб на пытки, предоставление компенсации и реабилитации и т.д. Нацплан предусматривает около 80 мероприятий, направленных на недопущение пыток, в том числе совершенствование законодательства и правоприменительной практики», - отметила спикер.

Абдурахмон Шарипов добавил, что к реализации Национального плана привлечен широкий круг государственных органов, судов, правоохранительных органов, Институт Омбудсмена и т.д.

«Например, в пункте о доступе к независимому адвокату планируется рассмотреть вопрос совершенствования законодательства Таджикистана в отношении беспрепятственного общения адвоката со своим подзащитным и т.д.», - поведал он.

По изученным темам было проведено индивидуальное пост-тестирование.

В завершение мероприятия участники тренинга обсудили возможности для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

Участник тренинга, адвокат юридической консультации района Рудаки, Нигина Умарова считает, что тема применения пыток и жестокого обращения является актуальной:

- Зачастую происходит применение пыток со стороны правоохранительных органов. На этом тренинге мы получили много полезной информации, поделились опытом с коллегами. Надеюсь, все это мы сможем применять в своей дальнейшей работе.

После подведения итогов работы тренинга участникам были вручены сертификаты.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»