В Таджикистане реализуется проект «Правовые аспекты доступа к информации»

В Таджикистане реализуется проект «Правовые аспекты доступа к информации»

Общественная организация «Независимый центр защиты прав человека» с июля 2013 года начала реализацию проекта «Правовые аспекты доступа к информации», при финансовой поддержке Национального Фонда Поддержки Демократии (NED).

Целью проекта является содействие организациям-участникам Коалиции НПО против пыток в Таджикистане и представителям СМИ (журналистам) в доступе к информации о деятельности органов государственной власти и информации, представляющей общественный интерес.

В рамках данного проекта создан адрес электронной почты: access.info.tj@gmail.com, куда журналисты могут обращаться для получения письменной юридической помощи по вопросам, связанным с доступом к информации. Также по городу Душанбе будет работать бесплатная юридическая приемная по оказанию правовой помощи в доступе к информации организациям-участникам Коалиции НПО против пыток в Таджикистане и журналистам, специализирующимся по вопросам освещения проблематики пыток. 

По словам директора Независимого центра защиты прав человека Сергея Романова, значимость и необходимость проекта обусловлены тем, что ранее в организацию поступало очень много запросов и предложений по аспектам, связанным с воспрепятствованием в получении информации, предоставлением форм запросов в государственные, правоохранительные органы, а также обжалований действий (бездействий) должностных лиц по отказу в предоставлении информации. Мы хотим оказать юридическую поддержку и консультации по данным аспектам, а также провести образовательное мероприятие по вопросу доступа к информации для правозащитных организаций и представителей СМИ.

В отдельных случаях нарушения прав и свободы доступа к информации, организациям-участникам Коалиции НПО против пыток в Таджикистане и журналистам будут предоставлены адвокаты.

Справка: Общественная организация «Независимый центр защиты прав человека» является правозащитной организацией, состоящей из юристов и группы лицензированных адвокатов, специализирующихся на защите общественных интересов. Организация имеет свой аналитический потенциал. К проекту привлечены юристы и практикующие адвокаты, которые прошли обучающие тренинги по медиа-праву и имеют практической опыт по вопросам доступа к информации и деятельности СМИ.

Контакты: г. Душанбе, пр. Рудаки 137, 5-й этаж, 520 каб. 

Тел: +992 446 25 76 11. E-mail: ichrp.tj@gmail.com 

Контактное лицо: Шоира Давлатова. 

Тел: +992 907 83 11 32. E-mail: shoiratj@gmail.com

NoTorture.Tj