У жителей ГБАО появился доступ к адвокатам

У жителей ГБАО появился доступ к адвокатам

Общественная организация «Ассоциация юристов Памира» в рамках проекта «Доступ к правосудию малоимущего населения в ГБАО», реализуемого при поддержке Института Открытое Общество-Фонд Содействие Таджикистан продолжает деятельность центров оказания юридической помощи в Дарвазском, Мургабском районах, а также объединенного центра для Шугнанского района и города Хорога.

В настоящее время в Таджикистане идет реформа института адвокатуры, появляются новые объединения адвокатов, растёт количество адвокатов-поверенных и активно обсуждается на различных уровнях проект нового Закона «Об адвокатуре».

Однако в Горно-Бадахшанской Автономной области – отдаленном горном регионе с населением в более чем 220 тысяч человек, отсутствовали не только объединения адвокатов, но и сами адвокаты поверенные, как защитники прав граждан в уголовном и гражданском процессах. В сложившихся условиях предварительное следствие по уголовным делам, а также судебные процессы в ГБАО проходили без участия адвокатов, что нарушает права граждан, закрепленные Конституцией страны и международно-правовыми документами, ратифицированные Таджикистаном.

Согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу РТ, принятому 1 апреля 2010 года, защитник гарантируется с момента задержания, однако до недавнего времени право жителей ГБАО на защиту и справедливое судебное разбирательство не соблюдалось. У органов предварительного следствия не было фактической возможности обеспечения задержанному, подозреваемому, обвиняемому и далее подсудимому права на защиту из-за отсутствия адвокатов, чем иногда они и пользовались в интересах обвинения. В свою очередь, приглашённые близкие родственники зачастую из-за отсутствия юридического образования не могли дать квалифицированную правовую помощь.

Одной из целей проекта «Доступ к правосудию малоимущего населения в ГБАО» является создание возможностей для молодых юристов получить статус адвокатов.

По словам директора «Ассоциации юристов Памира» Манучехра Холикназарова, в настоящее время 4 члена организации получили в Министерстве юстиции РТ лицензии на осуществление адвокатской деятельности, что позволяет им оказывать юридическую помощь в Мургабском, Шуганском, Рушанском районах и городе Хороге. «В перспективе мы ставим своей целью открыть аналогичные центры оказания юридической помощи во всех районах области, что будет способствовать развитию деятельности адвокатов и адвокатуры в целом, а также способствует продвижению прав человека и основных свобод, имплементации международных стандартов о правах человека в национальное законодательство, в правоприменительную практику, проведению демократических реформ на территории ГБАО», - отметил М. Холикназаров.

Центры юридической помощи обеспечены необходимой материально-технической базой: информационно-правовой программой «Адлия», современной офисной техникой и мебелью, доступом к сети Интернет. 

Краткая история организации: Областная общественная организация «Ассоциация юристов Памира» была создана в 2005 году по инициативе молодых и перспективных юристов ГБАО. Официально была зарегистрирована в Минюсте РТ в июле 2010 года. В составе Ассоциации более 20 членов, из которых 15 - профессиональные юристы, работающие в ГБАО. 

Сотрудники организации  - это юристы, которые получили высшее образование не только в Республике Таджикистан, но и в других странах СНГ, имеют огромный опыт работы с различными группами населения, прошли серии семинаров и тренингов.

NoTorture.Tj