Прокуратура не подтвердила факт жестокого обращения по жалобе жительницы Восе

11.07.2022 года жительница района Восе Салимова Шарофат была задержана по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 237 УК РТ “Хулиганство”. Женщина  пожаловалась на  пытки,  жестокое обращение и унижения при задержании. Более подробно об инциденте по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=XAhVuS04cQI..

Шарофат водворили в Изолятор временного содержания (ИВС), где она находилась в течение трех дней и только после вмешательства главы района Восе ее освободили из-под стражи, после чего была создана комиссия для расследования этого инцидента.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане предоставила Шарофат Салимовой услуги адвоката, чтобы обжаловать факт жестокого и унижающего достоинство обращения по отношению к ней.

В начале июля Шарофат и ее брат, который также пострадал от незаконных действий сотрудников ОМВД района Восе, подали заявление о преступлении в Генеральную прокуратуру РТ и одновременно в Прокуратуру района Восе с требованием привлечь к ответственности сотрудников местного ОМВД. Адвокат также обжаловал в Прокуратуру района Восе незаконность задержания своей подзащитной.

Заявление о преступлении прошло ряд процедурных перенаправлений: из Генеральной прокуратуры РТ в Прокуратуру Хатлонской области, оттуда в Кулябскую региональную Прокуратуру, которая в свою очередь отправила его в прокуратуру района Восе для проверки.

18.08.2022 года Прокуратура Восейского района отказала в возбуждении уголовного дела, заявив, что доводы Салимовой Ш. не нашли своего подтверждения. Адвокат обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела в Кулябскую региональную Прокуратуру и потребовал принять в свое производство материалы из прокуратуры р. Восе для всестороннего и объективного расследования.