Приговор в отношении адвоката Абдурахмонзода остался без изменений

Постановлением  кассационной коллегии по уголовным делам Душанбинского городского суда оставлен без изменения приговор суда столичного района Сино в отношении адвоката Абдулазиза Абдурахмонзода от 17 октября 2019 года.

Об этой истории мы рассказывали здесь и здесь

Как сообщил в интервью председатель Союза адвокатов Таджикистана Саидбек Нуритдинов, 22 января 2020 года судебная коллегия по уголовным делам Душанбинского городского суда своим решением оставила без изменения приговор суда района Сино в отношении Абдулазиза Абдурахмонзода.

 «Судебная коллегия в связи с применением Закона Республики Таджикистан «Об амнистии», освободила Абдулазиза Абдрахмонзода от уплаты штрафа (в размере 20 тыс 075 сомони)», - сказал собеседник.

Напомним, что 17 октября 2019 года приговором суда столичного района Сино адвокат Абдулазиз Абдурахмонзода признан виновным по статье 247 ч.2 п. «в, г» («Мошенничество») УК РТ и обязан выплатить штраф в размере 365 показателей для расчетов (20 тыс. 075 сомони). Абдулазиз Абдурахмонзода этим же решением лишен права занимать руководящие должности в системе адвокатуры сроком на один год.

«На заседании коллегии мы представили доказательства того, что в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства имело место грубое нарушение требований УПК РТ и прав Абдурахмонзода А., в частности, незаконное задержание, нарушение подследственности, непредоставление адвоката, применение пыток, недооценка и пренебрежение доказательствами в суде. Но, к сожалению, все представленные нами факты были проигнорированы», - говорит Саидбек Нуритдинов.

По его словам, сторона защиты Абдулазиза Абдурахмонзода намерена обжаловать судебные акты в вышестоящих инстанциях.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

Ichrptj.org