ГПП провела встречу с адвокатами Согда

Группа правовой помощи (ГПП) Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане 1 октября провела рабочие встречи с адвокатами в городов Исфары и Канибадама Согдийской области.

Гулчехра Ашурова, специалист по документированию фактов пыток по Согдийской области, проинформировала адвокатов о деятельности ГПП, основных направлениях в работе группы, оказываемых видах услуг. Она рассказала также об алгоритме действий: выявлении дел по пыткам, дальнейшем сотрудничестве с адвокатами, и повышения эффективности  участия адвокатов на  предварительном следствии и в судах по  делам связанных с пытками и жестоким обращением.

В ходе встречи участники обменялись мнениями, обсудили различные вопросы, в том числе практическую реализацию законодательства о возмещении материального и морального ущерба для потерпевших, процедура исполнения решения суда о взыскании суммы  ущерба с государственных органов. Адвокатов интересовали вопросы, связанные с участием психиатров и психологов в делах данной категории, и каким образом адвокаты могут использовать возможности сотрудничества для доказывания по «пыточным» делам,  доступа адвокатов к подзащитным, находящимся в закрытых учреждениях. В части  доступа в закрытые учреждения,  Ашурова Г. предоставила информацию о деятельности мониторинговой группы действующей при Уполномоченном по правам человека в РТ.

Участники встречи выразили заинтересованность  в проведении обучающих тренингов   по вопросам предупреждения пыток и жестокого обращения.

NoTorture.Tj