ГПП провела для адвокатов Согда мастер-класс по расследованию и документированию фактов пыток

Группа правовой помощи (ГПП) Коалиции гражданского общества  против пыток и безнаказанности в  Таджикистане провела 9 ноября мастер-класс для адвокатов Согдийской области на тему «Принципы расследования и документирования, порядок медицинского обследования задержанных лиц в соответствии национальным  законодательством и стандартами Стамбульского протокола».

Парвина Наврузова, консультант по Стамбульскому протоколу ГПП, выступила с презентацией на тему «Медицинские доказательства, оценки психологического и физического повреждения. Национальное законодательство по расследованию и медицинское документирование в Таджикистане по уголовным делам».

Гулчехра Ашурова, специалист по документированию фактов пыток по Согдийской области, рассказала о Руководстве по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (оно же Стамбульский протокол). Она также проинформировала адвокатов о деятельности Группы правовой помощи Коалиции против пыток Таджикистана, об участии адвокатов в делах, связанных с пытками и жестоким обращением.

Адвокатов интересовали вопросы, связанные с участием психиатров и психологов в делах данной категории, и каким образом адвокаты могут использовать возможности сотрудничества для доказывания по «пыточным» делам. 

Мастер-класс был проведён в форме презентаций и работы в группах. 

В конце адвокаты предложили создать рассылку, с помощью которой они могли бы обмениваться информацией.

Данное мероприятие было профинансировано Офисом программ ОБСЕ в Таджикистане.

NoTorture.Tj