68-летняя Истат Курбанова в поисках справедливости

В начале августа 2018 года прокуратура Айнинского района  пригласила  на беседу жительницу района Айни Истат Курбанову, где ее попросили написать объяснение о самовольном захвате земельного участка и умышленного уничтожения чужого имущества и уже в середине августа районной прокуратурой было возбуждено уголовное дело  по этим основаниям. 

С 12  октября 2018 года  Истат  объявили в розыск  и суд  сразу же без  ее участия  вынес  постановление об избрании меры  пресечения - заключение ее под стражу. Сама Истат Курбановой  рассказывает, что  после написания ею объяснения  её  больше не вызывали ни в прокуратуру  ни в милицию. По ее словам,  она проживала  в своем доме, занималась   делам своей  семьи  и даже не подозревала, что ее «разыскивают» правоохранительные органы.

Ранним утром третьего  января 2019 года в дом  68-летней Истат Курбановой пришли двое сотрудников ОМВД  района Айни, сообщили ей о том, что ее  вызывает  начальник и попросили взять с собой  документы на  свой  жилой дом. Уже в милиции,  она узнала,  что  находится в розыске с октября 2018 года по санкции суда Айнинского района.

Пожилую  женщину  немедленно водворили в изолятор временного содержания (ИВС)  ОМВД в Айнинском районе. Женщина не ожидала такого поворота событий, её состояние здоровья резко ухудшилось,  она почувствовала слабость и головокружение, того она страдала гипертонией 3 степени и пупочной грыжей. По её  просьбе вызвали врача. Понимая, что содержание в камере может быть опасно для здоровья, женщину перевели  в служебную комнату  сотрудника ИВС, которая находилась рядом с ее камерой.   В служебном помещении Истат Курбанову содержали с 3 по 12 января 2019 года, за этот период четыре раза были вызывали врачей станции скорой медицинской помощи для оказания медицинской  помощи.

В связи с этим следователь прокуратуры р-на Айни 11.01.2019 года направил письмо в  ОМВД Айни о госпитализации Курбановой И. в ЦРБ района Айни до улучшения ее состояния здоровья. Однако, письмо было проигнорировано и И.Курбанову готовили этапировать в СИЗО-5 города Истаравшан. Сложно  понять мотивы  действий  сотрудников милиции. Возможно  уровень опасности  пожилой женщины  рассматривался районной милицией как чрезвычайно  высокий в связи с самовольным захватом земель (комментарий автора).

Женщина  была   возмущена действиями  сотрудников милиции, и пыталась своими действиями выразить протест, 12 января   утром заместитель начальника ОМВД Айни приказал медицинскому  работнику сделать Истат Курбановой инъекцию для успокоения. Она вопротивилась введению инъекции, но сотрудники милиции помогали медицинскому работнику ввести внутримышечно инъекцию насильно.  Женщина в туалетной комнате  совершила самоподжог, в результате  чего получила ожоги в области лица, шеи, грудной  клетки, живота и подмышечной части.  

По поручению все того же замначальника подвергая  жизнь и здоровье Истат  опасности, ее отвезли ее не в больницу, а в следственный изолятор города Истаравшан. Но сотрудники СИЗО   пояснили им,  что пожилую женщину нельзя водворять в СИЗО,  что  ей необходима  немедленная  медицинская  помощь и срочная  госпитализация.

Трудно поверить, но даже  это не остановило  доблестных сотрудников милиции Айни и,  они  привезли пожилую женщину обратно  в здание ОВД Айнинского района.  Между тем состояние здоровья Истат Курбановой ухудшалось. Поврежденные  участки тела от ожогов  покраснели и вызывали сильнейшую боль. Стресс, нервное перенапряжение и  тревожное состояние послужили причиной  учащенного дыхания. И только  спустя  несколько  часов  по приказу все того же  заместителя начальника  ее  отвезли  ЦРБ Айнинского района, где  поместили в реанимационное отделение с ожогами в области лица, шеи, грудной  клетки, живота и правой подмышки. На госпитализацию с проведением  диагностики и лечения  потребовалось более  одного  месяца.

И только после этих событий Прокуратура  вынесла постановление  об освобождении ее из под стражи. Теперь Истад не имела право выезжать за  пределы своего места  жительства и о своих передвижениях уведомлять  правоохранительные органы.

26 января 2019 года Истат Курбанова направила заявление  в Генеральную  Прокуратуру Республики Таджикистан о принятии мер в отношении сотрудников милиции ОМВД в Айнинском районе. Жалоба была перенаправлена для рассмотрения  в прокуратуру Согдийской области, которая в свою очередь перенаправила её в прокуратуру Айнинского района.  А уже прокуратура Айни  постановила, что наказывать  милиционеров не имеет смысла,  так как они уволены с занимаемой  должности с органов МВД РТ.

Истад и  ее  адвокат,  услуги которого были  предоставлены  ГПП Коалиции  не были согласны с таким   решением, и  вновь подали жалобу  в Генеральную прокуратуру РТ.   Надо сказать, что ГП РТ  проявили солидарность с  пожилой женщиной и отменила решение Прокуратуры района Айни, назвав его незаконным! ГП РТ  потребовала от своей структурной  единицы в  Айни провести  новую проверку. Но  Прокуратура района Айни своим постановлением второй раз отказала в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции.

Уважаемый читатель понимает,   что адвокат вновь обжаловала данное постановление в Генеральной прокуратуре, которая опять таки  отменила  второе решение и  опять таки  отправила жалобу  в Согдийскую областную прокуратуру для  третьей дополнительной  проверки.

Прокуратура Согдийской области  решила, что доводы о незаконных действиях сотрудников милиции, опять таки  не нашли своего подтверждения  в результате полной и всесторонней проверки.

В итоге  пожилая женщина и ее  адвокат оставили надежду искать справедливость в стенах прокуратуры и  приняли решение обратиться в суд Айнинского района. По инициативе суда дело было передано в суд Горно- Матчинского района, где суд решил, что: «доводы Истат Курбановой не нашли свое подтверждение, и постановление прокуратуры является законным и обоснованным».  Вот такой замкнутый круг.  

Мнение  специалистов Группы правовой  помощи:

Следственными органами не была дана юридическая оценка действиям заместителя начальника ОМВД по Айнинскому району, который лично приказал своим подчиненным этапировать Истат Курбанову в СИЗО-5 города Истаравшана, несмотря на ее состояние и письмо следователя  прокуратуры о ее госпитализации.

В ходе дополнительной проверки Прокуратура  не провела объективное расследование жалобы по факту жестокого обращения и наказания виновных лиц. Сама Истат Курбанова не была опрошена, проверка строилась только на показаниях сотрудников милиции ОМВД р-на Айни. Так  и не  было выяснено  по какой причине она не была госпитализирована в больницу согласно письма следователя и почему милиция Айни оставила жизнь гражданки в опасности? Должностное лицо превысило свои должностные полномочия и проявило халатность, что является основанием для возбуждения уголовного дела. Кроме того  важно понимать, что  грубейшим нарушением было так же принудительное оказание медицинской помощи, медицинским сотрудником по приказу   начальника ОМВД путем введения инъекции внутримышечно, без предварительного согласия Истад Курбановой, и разъяснения какой вид препарат будет приминен. Международные стандарты запрещают принудительное лечение. В Ст.7 МПГПП, закреплено что «никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающему его достоинство обращению или наказанию.  Таким образом, государства несут обязанность уважать право на здоровье, кроме того, обязательство уважать налагает на государство обязанность воздерживаться от запрета или ограничения традиционных профилактических услуг, методов лечения и медикаментов, от принудительного медицинского лечения[1].

В отношении заместителя начальника ОМВД в Айнинском районе за грубое нарушение Приказа министра МВД РТ под № 1012 от 12 декабря 2012 года Приказом МВД РТ от 02.03.2019 года вынесено дисциплинарное наказание - выговор. То есть все-таки   были основания для вынесения выговора? Наряду с этим двое сотрудников милиции освобождены из рядов МВД, что также показывает, что  доводы гражданки  Курбановой все таки имеют место быть.  Выговор и увольнение не являются несоразмерным  наказанием совершенному деянию в данном случае.  

Несмотря на  то, что ГП РТ дважды  отменяла решение прокуратуры Айни, называя его незаконным, на месте не было проведено  всестороннего  расследования. Такая ситуация  характеризуется конфликтов интересов. Было бы наивно пролагать, что прокуратура Айни, которая утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против Истад,  заинтересована в объективной дополнительной проверке, и тем самым   готова обвинить себя в ненадлежащем надзоре за исполнение  законов,  в том числе в органах милиции.  

Между тем, привлечение к ответственности лиц, виновных в применении жестокого обращения является важным для обеспечения охраны прав и свобод, неприкосновенности личности, чести достоинства человека и гражданина.

Положения некоторых законов ….

Конституция Республики Таджикистан и  ряд законов  запрещают применение пыток, а также нанесения физического и морального вреда. Законодательство гарантирует неприкосновенности личности, уважения человеческого достоинства и право на здоровье.

Закон РТ «О милиции» пункт 3 статьи 5  требует: «Сотрудник милиции обеспечивает право на защиту и другие права задержанных  и взятых под стражу лиц,  а также устраняет опасность,  угрожающую жизни,  здоровью или имуществу,  возникшей в результате задержания или заключения под стражу указанных лиц».

Лица,  заключенные под стражу,  имеют право на личную безопасность. При возникновении угрозы жизни и здоровью,  сотрудники мест содержания под стражей обязаны немедленно принять меры по обеспечению личной безопасности. (статья 19 Закон РТ «О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых  и подсудимых»)

Кодекс здравоохранения РТ предоставляет гарантии больному, в частности «при обращении за медицинской помощью и ее получении право на  уважительное и гуманное отношение медицинских работников и обслуживающего персонала» (статья 47)

Международные стандарты, признанные  страной,  также предусматривают ряд гарантий на свободу от пыток и жестокого обращения. Работники здравоохранения, в особенности врачи, обеспечивающие медицинское обслуживание заключенных или задержанных лиц, обязаны охранять их физическое и психическое здоровье и обеспечивать лечение заболеваний такого же качества и уровня, какое обеспечивается лицам, не являющимся заключенными или задержанными.[2]

Следите за нашими новостями на FacebookTwitter и Telegram

 


[1] См. пункт 34 Замечания общего порядка 14 (Двадцать вторая сессия, 200О год) к статье 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах                                                                                                                   

[2]Резолюция 37/194 Генеральной Ассамблеи ООН, приложение. 1 см. Декларацию о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (резолюция 3452 (XXX), приложение

NoTorture.Tj