IWPR Tajikistan: Пытки продолжают оставаться проблемой

Правозащитники в Таджикистане призывают власти предотвратить пытки в отношении задержанных. Сотрудники правоохранительных органов повсеместно прибегают к различным видам жестокого обращения. Серьёзной проблемой остаётся насилие над женщинами. 

Номера горячей линии «Коалиции против пыток в Таджикистане» работают 24 часа в сутки. Отчаявшиеся люди, к кому применялись пытки, в любое время суток могут обратиться в эти центры и получить правовую, психологическую, либо социальную помощь. Одна из жертв жестокого обращения со стороны правоохранительных органов — 25 летняя Малика, в июне текущего года из-за бытовых проблем оказалась в одном из участков милиции города Душанбе.  Под угрозой шантажа и физической расправы девушка была изнасилована милиционером.

Адвокат потерпевшей Абдурахмон Шарипов уже обратился в органы прокуратуры, генеральной прокуратуры, однако в связи с бездействием милиции и органов прокуратуры, адвокат вынужден был обратиться к омбудсмену. В связи с недоверием территориальной прокуратуре, адвокат попросил, чтобы генеральная прокуратура расследовала данное дело. Однако, ответов не из одной инстанции пока не поступило. «Я бы не сказал, что пытки в Таджикистане уменьшились. Просто пытки в Таджикистане стали более латентными, никто о них не говорит, не обращается, поскольку они приобрели более скрытую форму», говорит он.

Между тем, Министр внутренних дел Рамазон Рахимзода заявил, что за текущий год не было зарегистрировано не одного случая применения пыток в структурах министерства. Однако, по его словам, были зафиксированы факты превышения должностных полномочий, связи с чем, несколько людей получили выговор и некоторые были уволены.

В 2015 году согласно отчетам таджикской «Коалиции НПО против пыток», было зафиксировано 45 случаев жестокого обращения со стороны правоохранительных органов. Правозащитные организации рекомендуют жертвам обращаться по номерам горячих линий. Общественные организации за последние шесть лет смогли привлечь к уголовной ответственности 25 человек. По шести делам суд обязал государственные органы выплатить денежные компенсации.

Мехрангез Турсунзаде