Практические аспекты проведения допроса несовершеннолетних при рассмотрении уголовных дел

Конвенция ООН о правах ребенка гласит, что, ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее. Законодательство Таджикистана содержит аналогичное международному определению понятие.

Дети - самая незащищенная категория нашего населения, и они нередко становятся участниками уголовного судопроизводства в качестве задержанных, подозреваемых и обвиняемых. Многие запреты, которые государство считает правовыми запретами, доступны для понимания и малолетнего ребёнка: то есть нельзя брать чужое без разрешения, нельзя обижать других, нельзя вести себя в общественных местах каким-то определенным образом, нельзя ударить другого человека и др. Однако для привлечения лица к уголовной ответственности требуется, чтобы у него был определенный уровень правового сознания, способность оценивать не только фактическую сторону своих поступков, но и их социально-правовую значимость. Достижение установленного возраста уголовной ответственности предполагает также наличие у лица способности правильно воспринять и понять уголовное наказание, ибо только в этом случае оно может достигнуть своей цели.

В данной публикации мы расскажем об особенностях проведения допроса  несовершеннолетних, обвиняемых в совершении преступлений на стадиях уголовного судопроизводства (досудебного и судебного производства по уголовному делу) и как соблюдаются эти гарантии на практике на примере обращений граждан по делам своих несовершеннолетних детей в Группу правовой помощи Коалиции против пыток и безнаказанности  в Таджикистане.  

Уголовный Кодекс РТ в статье 86 гласит: Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

УПК разделяет несовершеннолетних на возрастные категории:

  1. Лица, не достигшие 16-летнего возраста, а также достигшие этого возраста, но признанные умственно отсталыми:

Допрос этих лиц проводится с обязательным участием педагога или психолога, независимо от того, что лицо допрашивается в качестве подозреваемого, обвиняемого, свидетеля.

 2. Лица, достигшие 16-летнего возраста, но не достигшие совершеннолетия, т.е. 18-летнего возраста:

При допросе участие психолога и педагога допускается по усмотрению прокурора, следователя или по ходатайству адвоката.

Основная задача допроса состоит в том, чтобы получить от допрашиваемого лица информацию по фактам, имеющим значение для расследования. Допросу может быть подвергнуто лицо в качестве потерпевшего, свидетеля, подозреваемого и обвиняемого. Тактика допроса несовершеннолетних предусматривает особые процессуальные правила, обусловленные гарантиями прав и законных интересов несовершеннолетних, защитой от неправомерного психологического воздействия. Основные можно свести к следующим:

  1. Во-первых, право на защиту, т.е. участие защитника по этим делам обязательно (ст. 51 УК РТ). Отказ от защитника допускается только по инициативе правонарушителя (ч.1 ст.52 УПК РТ). Однако, как правило, защитник продолжает участвовать в деле, так как подросток не способен сам полноценно осуществлять свою защиту.
  2. Во-вторых, в допросе обвиняемого, не достигшего 16 лет, должен присутствовать педагог или психолог. Более того, участие педагога или психолога при допросе несовершеннолетнего обвиняемого старше 16 лет, если он признан умственно отсталым, обязательно.
  3. В-третьих, по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители. Законный представитель вправе знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний; присутствовать при предъявлении обвинения; участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого; заявлять ходатайства и отводы; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора; представлять доказательства; по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела и т.п. Законный представитель может быть отстранен от участия в деле, если имеются основания считать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего или направлены на воспрепятствование объективному расследованию дела. К участию в деле может быть допущен другой законный представитель несовершеннолетнего.
  4. В статье 429 УПК РТ ограничивается время допроса несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого до 2 часов без перерыва и в общей сложности 4 часов в день, в то время как допрос взрослого проводится 4 часа без перерыва, а в общей сложности 8 часов в день.

В правоприменительной практике на примере дел, по которым ГПП (Группа правовой помощи) Коалиции были предоставлены услуги адвокатов, наблюдалось, что не всегда гарантии, предоставляемые несовершеннолетним УПК РТ, неукоснительно соблюдаются.

Так, в ГПП обратился отец несовершеннолетнего А.А., который подозревался в убийстве двух человек, разбое и краже. В своём заявлении несовершеннолетний утверждал, что в действительности все допросы в качестве свидетеля, а позже обвиняемого следователь проводил без участия законных представителей, педагога или психолога, хотя материалы уголовного дела были оформлены должным образом. А.А. утверждал, что дал показания против себя после психологического и физического давления.

По другому делу с участием несовершеннолетних, судом района Фирдавси города Душанбе было вынесено частное определение, где указывается на грубое нарушение гарантий, предусмотренных УПК при проведении предварительного расследования. Суд указал, что допрос несовершеннолетнего К.А. был проведен без адвоката и законных представителей. По этому же делу было также указано, что подросток был задержан по подозрению в краже телефона 26 числа месяца, однако протокол задержания был оформлен только спустя два дня. То есть фактически 2 дня несовершеннолетний незаконно удерживался сотрудником ОМВД. Суд указал прокуратуре района Фирдавси г. Душанбе и руководству ОМВД на грубое нарушение конституционных прав несовершеннолетнего. Согласно статье 427 ч. 4 УПК РТ, в случае задержания несовершеннолетнего уполномоченное должностное лицо, осуществившее задержание, обязано немедленно сообщить об этом его родителям или усыновителям, опекунам, попечителям. Однако на вышеприведенном примере видно, что о задержании несовершеннолетних их родителям сообщили через длительное время после фактического задержания.

Касательно участия психолога и педагога, УПК различает эти понятия, когда ставит между ними союз «или», что подразумевает взаимоисключение участия этих специалистов одновременно: получается, что следователь сам должен сделать выбор, кого ему привлечь к участию при проведении допроса. Разумеется, что это не равнозначные (одинаковые) понятия:

Психолог – это специалист, который занимается изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности, а также участвует с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения. Для психолога несовершеннолетний – это личность, и именно психолог умеет различать эмоциональные состояния, помогать преодолеть трудности общения следователя и несовершеннолетнего при допросе, устранить заблуждения и недопонимания, определить наличие склонности к фантазированию и оценить ее степень.

Педагог – это специалист по педагогике, занимающийся преподавательской и воспитательной работой. Для педагога несовершеннолетний – это объект воспитательного воздействия, может дать оценку его личностным качествам, рассказать о взаимоотношениях со сверстниками и другими педагогами, осветить вопросы успеваемости и тому подобное.

Роль психолога и педагога не должна сводиться к формальному присутствию при допросе. Однако на практике педагог или психолог, участвующие в процессе допроса, не реагируют на давление, оказываемое на подростков следователем, более того, иногда сами педагоги во время допроса оскорбляют допрашиваемого. Так, по словам одного из подростков, во время проведения допроса педагог начала кричать на него и назвала его «убийцей», другой подросток утверждал, что педагог назвал его «вором». Зачастую на практике бывают случаи, когда педагог ведет себя так, как будто вина подростка уже доказана, полагая что «если несовершеннолетний находится под следствием, значит, он виноват». Приглашенные учителя, бывает, что вредят стороне защиты, так как позволяют себе комментарии собственного отношения к совершенному несовершеннолетним уголовному преступлению, тем самым настраивая следователя, прокурора и, самое главное, судью на избрание более строгих мер. Суды прислушиваются к их мнению и учитывают позицию потерпевших, что, в конце концов, приводит к вынесению обвинительных приговоров, а, следовательно, судимости и наказания несовершеннолетнего за нетяжкие или средней тяжести преступления, совершенные им впервые.

К примеру, по делу двух подростков судом города Душанбе и судом района Фирдавси в адрес прокуратуры района Фирдавси и УВД вынесли частное определение о грубом нарушении конституционных прав подростков во время предварительного расследования: как-то незаконное удержание в течение трех дней, проведение следственных мероприятий без участия адвокатов и законных представителей, грубые ошибки в оформлении процессуальных документов. Но, тем не менее, за кражу телефона, совершенную впервые, подростки получили по 5 лет лишения свободы.

Соблюдение длительности проведения допроса несовершеннолетних – это еще одно нарушение, часто встречающееся на практике. Требования УПК нередко игнорируются: к примеру, протокол допроса 12-летнего свидетеля А.Р от 19.07.2019, проведенного следователем прокуратуры, где указывается, что допрос начался в 13:10 и завершился в 16:30 часов.

Законные представители  несовершеннолетних утверждают, что  следователи в отсутствие адвоката получают от задержанных несовершеннолетних показания  способом, не предусмотренным УПК РТ. Сами задержанные несовершеннолетние  также говорят адвокату, а затем и в суде, что что сотрудники проводят с ними мероприятия в отсутствие адвоката, и используя уязвимость несовершеннолетних и отсутствие защитника, законного представителя, педагога, психолога, оказывают на них психологическое, а порой и физическое давление, с целью получения признательных показаний.

* * *

Закон предусматривает обязательное участие педагога или психолога при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний на месте с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля или при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого при наличии дополнительных условий: возраст и/или наличие психического расстройства, отставание в развитии.

Участие несовершеннолетнего в следственных действиях такое же, как и в допросе, так как суть его в том, чтобы дать определенного рода показания или ответы на поставленные вопросы. По нашему мнению, все действия, содержащие в себе элементы допроса, должны производиться по процедурам, установленным для допроса несовершеннолетних. То есть, должно быть обеспечено постоянное участие психолога/педагога в рамках любого следственного действия, которое проводится с участием несовершеннолетнего вне зависимости от его процессуального статуса, возраста, а также наличия у него каких-либо отклонений психофизического развития.

Кроме того, пока в действующем уголовно-процессуальном законодательстве термины «педагог» и «психолог» используются как равнозначные, следует поднять такую проблему, как их возможная заинтересованность. По общему требованию лицо, привлекаемое в качестве специалиста – педагога или психолога, должно быть не заинтересованным в исходе дела.

Очень важно уделить серьезное внимание тем замечаниям, которые указываются в частных определениях судов по делам несовершеннолетних, чтобы повысить понимание работниками правоохранительных органов дополнительных процессуальных гарантий для несовершеннолетних и обеспечить неукоснительное их обеспечение. Остается не ясным - допускается ли нарушение прав несовершеннолетних сознательно, или же   некоторые следователи не ориентируются в требованиях законодательства относительно процессуальных прав несовершеннолетних и, соответственно, их не выполняют. Важно пресечь системное нарушение прав несовершеннолетних в практической деятельности ОВД.

NoTorture.Tj