АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КОАЛИЦИИ: ПРОДВИЖЕНИЕ СВОБОДЫ ОТ ПЫТОК ЧЕРЕЗ ВСТРЕЧИ И ПОДГОТОВКУ ДОКЛАДОВ

Аналитический центр осуществляет деятельность на основе Правил и принципов участия в Коалиции и координирует аналитическую деятельность Коалиции в целом и рабочих групп. Благодаря этому центру, Коалиция осуществляет активную деятельность по продвижению свободы от пыток в Таджикистане на национальном и международном уровнях через проведение встреч с дипломатами и представителями международных и межправительственных делегаций, подготовку аналитических докладов и продвижение своих рекомендаций.

В 2019 году проведен анализ национального законодательства на соответствие международным стандартам в сфере реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом, включая детей, отбывших наказание в местах лишения и ограничения свободы. Анализ проведен ОО “Правовая инициатива” совместно с отделом ювенальной юстиции Министерства юстиции РТ (Навруз Шоев) в марте 2019 года. Данный отчет в мае 2019 года был направлен Рабочей группе при Министерстве юстиции РТ по реформе системы правосудия в отношении детей в Таджикистане, на основании которого разработана Национальная программа и план мероприятий «По социальной реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом, включая детей, отбывших наказание в местах лишения свободы на 2020-2024 годы». Национальная программа и План мероприятий находятся на стадии утверждения в правительстве РТ.  

Общественным фондом «Нотабене» был проведен последующий мониторинг механизмов и процедур выполнения международных обязательств в области прав человека. Первый мониторинг был проведен в 2011 году. В 2018-2019 гг. был проанализирован прогресс в выполнении рекомендаций. Документ включает в себя анализ правовых рамок выполнения международных обязательств в области прав человека, а также правоприменительную практику по вопросам подготовки докладов в структуры ООН, выполнения рекомендаций, решений и соображений договорных органов ООН по индивидуальным сообщениям.

В 2019 году в связи с получением новых рекомендаций органов ООН была обновлена Анкета для правозащитных групп и активистов для оценки реализации рекомендаций ООН по вопросу о пытках. Анкета разработана для упрощения оценки относительно ситуации с выполнением Республикой Таджикистан рекомендаций договорных органов ООН по правам человека, специальных процедур и Универсального периодического обзора по вопросу о пытках и других видов жестокого обращения, представленных с 2010 года: были ли рекомендации выполнены полностью, частично или вообще не реализованы.

В 2019 году продолжалась работа по подготовке Национальной стратегии в сфере прав человека до 2030 года. Деятельность осуществляется Управлением гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента РТ при содействии Регионального УВКПЧ ООН по Центральной Азии. В качестве национального консультанта выступает представитель ОФ «Нотабене». Представители Коалиции принимали активное участие в работе рабочей группы по подготовке проекта Стратегии и предоставляли свои рекомендации. Принятие Стратегии ожидается в конце 2020 года.

В 2019 году Коалицией против пыток совместно с Международным партнерством за права человека и Хельсинкским фондом по правам человека были подготовлены три документа в Комитет по правам человека о ходе реализации Международного пакта о гражданских и политических правах.

В июне 2019 года члены Коалиции приняли участие на официальном брифинге с членами Комитета по правам человека в Женеве, где были обсуждены основные проблемы в сфере борьбы с пытками и жестоким обращением в Таджикистане и сделаны соответствующие рекомендации.

Ежегодно перед официальным диалогом Европейского Союза и Таджикистана по правам человека проходят встречи делегации Европейского Союза с представителями гражданского общества. На встречах члены Коалиции поднимают в числе прочих вопросы свободы от пыток, которые в последующем становятся предметом обсуждения в ходе официальных диалогов по правам человека.

Общественным Фондом «Нотабене» совместно с Международным партнерством по правам человека был подготовлен аналитический документ о ситуации с пытками в стране, включая индивидуальные случаи и конкретные рекомендации для правительства Таджикистана. Организации-члены Коалиции приняли участие на встрече с представителями Европейского Союза до проведения диалога и обсудили основные проблемы в области соблюдения прав человека в Таджикистане.

Представители Коалиции приняли активное участие на пленарных сессиях и дополнительных мероприятиях ежегодного двухнедельного совещания по правам человека, который состоялся 16-27 сентября в Варшаве.

В настоящий момент в Аналитический центр входят руководитель Коалиции, руководители рабочих групп, координатор проекта по продвижению стандартов СП, а также представитель ОО «Апейрон».

NoTorture.Tj