Ниёзбиби Буриева

Ниёзбиби Буриева

Бахромиддин Шодиев был задержан 19 октября 2011 года в Душанбе. Мать молодого человека Ниёзбиби Буриева сказала «АП», что её сын страдал наркоманией, и в тот день она собиралась отвезти его на лечение в наркологическую больницу. «Однако недалеко от нашего дома его остановили четверо сотрудников милиции и увели с собой, - сказала она. - Через день он уже был в реанимации, в бессознательном состоянии. На проведение операции необходимо было мое согласие, поэтому милиционеры сообщили мне о том, что мой сын находится в больнице».

По словам матери Шодиева, через пару дней после хирургического вмешательства её сын пришел в себя, и его перевели в общую палату. «Тогда-то он и сказал, что его жестоко избили сотрудники милиции, заставляя взять на себя вину за совершение преступлений, которых он не совершал. Рядом с ним находился милиционер, и при нем он рассказал, что в день задержания его били и пытали электрическим током. Он также сказал, что во время пыток ему залепили рот скотчем, чтобы никто не слышал его криков. Он был практически без сознания, когда услышал, как сотрудники ОВД договаривались о том, что в случае чего, скажут, что задержанный получил травмы в результате того, что сбросился со второго этажа здания ОВД», - говорит Буриева.

Через несколько дней молодому человеку стало хуже, и его перевели обратно в реанимацию. 30 октября Шодиев скончался, так и не приходя в сознание.

Его мать убеждена, что сын рассказал правду и его смерть - результат жестокого избиения и пыток. «Если мой сын и совершил какое-либо незаконное деяние, то должен был ответить по закону, и никто не имел права избивать его до смерти», - говорит женщина.

Источник: Сайт «Азия-Плюс».

Ниёзбиби Буриева, мать Б.Шодиева