Милиционеры избили благотворителей

Милиционеры избили благотворителей

Директор благотворительной организации "Дасти ёри" Камиль Арешов сообщил на своей странице в Facebook о том, что 27 сентября 2013 года он и двое сотрудников этой организации подверглись произвольному задержанию и избиению со стороны милиционеров. 

Ниже приводим текст данного сообщения Камиля Арешова без изменений:

Сегодня была БИТВА С ПОЛИЦИЕЙ (как я ее "ЛЮБЛЮ")

Сегодня я, Асозода Комрон и Тохир Холов (сотрудники Благотворительной организации "Дасти ёри"), получили волну ударов от полковников, подполковников и капитана милиции, стоявшие на дороге перед проездом кортежа президента. Ладно этот бесплатный "МАССАЖ" по почкам, шее и позвоночнику, НО обидно, что нас дубасили при всем народе возле Садбарга. С меня лично чуть не порвали брюки и рубашку эти "стражи порядка" ! Как маленьких пацанов просто излупили! Дело было так: 

Я, Комрон и наш волонтер Тохир Холов (на его машине) отвозили наш благотворительный ящик в магазин. Хотели повернуть в сторону Точиккристала, где шлагбаум, мент сказал что нельзя езжайте прямо. Ну и мы поехали прямо, и отъехав немного я и Комрон вышли быстро взяв ящик а Тохир поехал дальше. Но тут сзади мент подбежал и содрал номер машины, увидев это я подошел и говорю (дословно) : "Ака наканед номера илтимос, мошин рафтаст ку, тиен мода номера". Но этот офицер как начал махать руками мол уберись отсюда, мат перемат, и тут началось МАСКИ-ШОУ!!! Подбегают подполковник и капитан, с обеих сторон схватывают меня, другой нанося удары по бокам говорит: "Ту к... оча кати начальник милиса чи хели гап задести" (хотя его рядом даже не было и он не слышал что я говорил начальнику). и эти два мента высокого звания были ПЬЯНЫМИ! Люди, они в пьяном виде (что уже их надо наказать за такой вид на посту) руки приложили!! Потом я просил вообще убрать его руки с моей рубашки и брюк, которые они просто чуть не порвали, руки скрутили. Потом подбежали еще 2 офицера начали дергать меня и тоже 1 удар получил от них. Комрон, увидев как меня там молотят, положил ящик, подошел разнимать ментов и просил их прекратить. За что на него прилетели другие менты и стали волочь к машине и возле машины уже начали бить Комрона. Комрону били в затылок и в бока, чтобы его затолкать в машину. Тохир Холов пошел разнимать ментов и Комрона, за что тоже получил удар в грудак! потом его также поволокли жестким образом свернув руки в его машину, выдернули из его рук документы машины, дав по затылку жестко. ТОхир бедный даже не запомнил мента отобравшего документы. И сев с Тохиром в машину мент поехал в отдел СИНО-1. Я в это время уже тащился грязными руками этих ментов в их машину куда был запихнут, попросил Комрона, который сопротивлялся чтобы не затолкали его в машину НИ ЗА ЧТО да еще и грубо с их стороны, попросил я его сесть. И мы уже вдвоем в машине. Народу собралось там уйма и все ТАМОШО! Концерт. И вот отвезли нас в отдел СИНО-1. и таскали из одного кабинета в другой. от одного допроса к другому. Написали Баёнот. потом услышали от каждого мента какие мы к... оча что их не ценим что их не замечаем. что мы не знаем тадж нормально, что мы пантурки что ли. Мент там вообще сказал: ин турко к... оча тоджикора чазир кардан фахмиден??? при чем тут мы не понял. с нами дежурный разговаривал будто мы рабы из фильма Рабыня Изаура, а не граждане РТ. Просидев в отделе 4,5 часа без воды и без РАЗРЕШЕНИЯ НА ТУАЛЕТ, когда уже моча чуть ли не через штаны бы вышла, мы ушли из отдела, оставив паспорта, и с приказом завтра быть там в 10-00. 

В отделе при нас футболили одного парня в наручниках три гиены! 

Нас не так и не тронули потому что может быть мы были из организации. и что мы не раз упоминали что мы сотрудничаем с органами власти в нашем направлении. не знаю что было бы если бы мы были не из организации. 

Что извлекли из сегодняшнего урока: 
1. Что мы г...но на территории РТ и перед гос.органами
2. Что мы рабы, которых можно просто бить на улице за просто так и набивать свои поганые руки, несмотря ни на что! 
3. Что у нас не демократия , а де....кратия
4. Что нельзя останавливать машину (учитывая что движение по трассе было оживленным а не перекрытым) когда готовится проехать кортеж президента
5. О нас думают, нас берегут. 
6. Мне завтра не будет уверенности, что меня государство бережет и ценит как гражданина а не РАБА! 

И еще понятно стало, что никакой закон не будет работать в органах МВД, пока там конкретно не сделают реформу и очистят таких !!! А еще забыл: один мент спросив Комрона откуда он , получив ответ что с Вахдата, сказал "гух мехури дар Душанбе?!!" ЭТО ЧТО ТАКОЕ???? То есть в Душанбе не место таким из других городов??? Это вот такое мнение этих людей в погонах ??? ужас!!!!

Завтра со знакомым пойдем в собственную службу безопасности МВД, потом еще в прокуратуру и т.д. Сегодня было просто униженное чувство, что так и хотелось один на один со всеми ими выйти, но ПАГОНЫ драные мешали. 

А еще обидно было, что пострадали ребята 

Но мы добьемся справедливости, ЕСЛИ ОНА ЕСТЬ! Если ее не добьемся, то это будет конечная остановка моя! 

Тохир и Комрон - вам респект за смелость и дружбу! Сегодня мы с вами победили целую ОРДУ милиции! — с пользователями Tohir Kholov и Асозода Комрон.

 

Милиционеры избили благотворителей