Хабиба Хамидова, Ассоциация "Народных заседателей Республики Таджикистан": Что значит быть настоящим правозащитником?

Определилась я cо своей жизненной позицией еще в школьные годы, когда из газет и журналов (интернет был не так доступен, как сейчас) читала про журналистские расследования и разоблачения преступников, как внутри страны, так и за рубежом. Тогда я задалась вопросом: «А кто в итоге становится жертвой этих преступников? Конечно же, простой народ».

После чего захотелось заняться полезной деятельностью – защитой прав и интересов простого народа. На сегодняшний день из 8,5 млн населения страны лишь 2,5 млн проживает в городских условиях, остальная часть населения проживает в сельской местности, где информационно-правовой уровень местных жителей оставляет желать лучшего. Какой бы социальный проект мы не реализовали, хотим хотя бы частично охватить тех, кто в них больше всего нуждается - простой народ.

На мой взгляд, главное право каждого человека и гражданина – это право на ЗДОРОВЬЕ. Каким бы он ни был – он имеет право на ЗДОРОВЬЕ и на получение качественных медицинских услуг. А главное, он имеет право на свободу от притеснений (что нарушает его личное пространство); преследований (нарушает спокойствие и психику); избиений (нанесение физического вреда здоровью); пыток (сломать психику, моральную устойчивость и приписывать себе все, что задумают ОНИ).

Не могла, не могу, и не буду смотреть на творящийся произвол закрытыми глазами, когда пытки и унижения стали обыденностью, а здоровье, порой, и жизнь человека ничего не стоят.

Если в ходе своей деятельности я сумела помочь, и в будущем окажу необходимую помощь нуждающимся в защите лиц, то буду считать себя настоящим ПРАВОЗАЩИТНИКОМ.