Внедрение Стамбульских принципов: экспертная поддержка, мобильное приложение, тренинги

Внедрение Стамбульских принципов для эффективного расследования и документирования пыток и жестокого обращения в Таджикистане – еще один важный компонент в работе Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности.

Эта деятельность координируется Парвиной Наврузовой (ОО «Центр по правам человека»), которая также является специалистом по Стамбульскому протоколу Группы правовой помощи.

ОО «Центр по правам человека» в 2021 году реализовала несколько проектов по внедрению стандартов Стамбульского протокола - «Содействие во внедрении стандартов Стамбульского протокола в деятельность Коалиции против пыток и безнаказанности» (проект поддерживается Евразийской программой Открытого Общества – Фонд Содействия), «Эффективное управление и работа c осужденными за преступления террористического характера и экстремистской направленности, и профилактика радикализации в закрытых учреждениях» (при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Душанбе), «От антикризисных мер – к изменению систем в эпоху Covid-19» в партнерстве с «Всемирной организацией против пыток» («ОМСТ»), при финансовой поддержке Европейского Союза; «Содействие в повышении качества предоставления психологической помощи и реабилитации осужденных лиц», при поддержке Института Открытое Общество – Фонд Содействия в Таджикистане.

Экспертная поддержка членов и партнеров Коалиции в документировании пыток и других видов жестокого обращения согласно стандартам СП.  Проект сотрудничает с Группой правовой помощи Коалиции и организациями-членами Коалиции. За 2021 год оказана экспертная помощь в проведении анализа медицинских документов и разработки стратегий по медицинскому документированию. 

Доработка мобильного приложения и Бот в Телеграм (доступность для жертв насилия и специалистов).

Контент мобильного приложения и Бота в Телеграм разделен на два главных раздела: для жертв и для экспертов. Контент изменён и доработан под каждый раздел. Для адаптирования приложения проведены 8 рабочих встреч с адвокатами, жертвами домашнего насилия и пыток в г.Худжанде (Согдийская область), в г. Бохтаре (Хатлонская область) и в г. Душанбе.

Тренинги для сотрудников исправительных учреждений и СИЗО ГУИУН МЮ РТ

Главное управление исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции РТ совместно с Коалицией против пыток и безнаказанности в Таджикистане с марта по июнь 2021 года провели 11 тренингов для 275 сотрудников закрытых учреждений пенитенциарной системы на тему «Особенности содержания и психологической поддержки осуждённых (в том числе по статьям террористического и экстремистского характера) в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами (Конвенция против пыток, Правила Манделы, Пекинские Правила, Бангкокские Правила и Стамбульский протокол)».

Более подробную информацию о деятельности по внедрению принципов Стамбульского протокола в РТ читайте на сайте Коалиции: www.notorturetj.org

NoTorture.Tj