Медиа-группа в 2020 году провела акции, фотовыставку и кампании

Коалиция против пыток придает большое значение работе со СМИ по освещению проблематики пыток и созданию политики «нулевой толерантности» к пыткам. Освещение индивидуальных случаев применения пыток и хода судебных процессов способствует привлечению внимания широкой общественности, государственных органов, национальных и международных правозащитных организаций к этим вопросам и консолидации их усилий в борьбе с пытками и безнаказанностью.

Работа медиа-группы направлена на систематическое освещение деятельности Коалиции, повышение уровня правовой культуры населения и вовлечение населения в борьбу против пыток через СМИ.

В 2020 году медиа-группа провела ряд акций, фотовыставку и публичные мероприятия:

Акции и кампании, посвященные Международному дню защиты жертв пыток – 26 июня

С 26 мая по 26 июня 2020 года Коалиция провела 30-дневную кампанию, приуроченную к Международному дню защиты жертв пыток. В течение месяца на мониторах в супермаркетах, торговых центрах, бизнес-центрах и других местах по всему городу Душанбе транслировались ролики, посвященные свободе от пыток.

На сайте Коалиции и ее страницах в соцсетях были размещены информационные материалы о реализации каждого пункта (всего 22) Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы.

Организация-член Коалиции, ОО «Офис гражданских свобод» совместно с Коалицией подготовила к Международному дню защиты жертв пыток книгу «История 13 солдат, или Потерянные мечты», которая рассказывает о трагических судьбах тринадцати солдат, ставших жертвами пыток и “дедовщины” в таджикской армии. 

26 июня 2020 года, в горном джамоате Чилдухтарон специалисты ОО "Начоти кудакон", являющейся членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, провели с жителями сообществ информационную встречу, приуроченную к Международному дню в поддержку жертв пыток.

4 июня 2020 года, с 11:00 до 12:00, на радио «Азия-Плюс» в очередном выпуске передачи «Время знать!» (Фурсати донистан!) состоялся прямой эфир с радиослушателями на тему «Мы помогаем жертвам пыток, их родственникам и людям, которые хотят справедливости. А вы можете помочь нам!», где слушатели задали свои вопросы по теме свободы от пыток юристам организаций-членов Коалиции: Абдурахмону Шарипову (ОО «Независимый центр по защите прав человека») и Хушбахту Исоеву (ОО «Мир права»).

С 22 по 25 июня в рамках акции к Международному дню в поддержку жертв пыток, члены МИГ – ЦУР (Молодежная инициативная группа – Цели устойчивого развития) Таджикистан при общественной организации «Независимый центр по защите прав человека», являющейся членом Коалиции, провели акцию среди молодежи страны, посвященную Международному дню в поддержку жертв пыток. Вопросы адресовались молодежной аудитории. В итоге в акции приняли участие 31 человек, которые получили памятные подарки.

Совершенствование навыков освещения вопросов по противодействию пыткам

17-18 августа 2020 года, Коалиция против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела обучающий семинар для журналистов государственных СМИ и специалистов по связям с общественностью правоохранительных органов и государственных учреждений на тему: «Сотрудничество и совершенствование навыков по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения». На тренинге была предоставлена информация о международных и национальных стандартах по вопросам свободы от пыток и жестокого обращения, о процессе реализации Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 г., а также деятельности Коалиции против пыток и жестокого обращения в Таджикистане.

30-дневная кампания «Права! Достоинство! Развитие!» в честь Всемирного дня прав человека

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела в честь Всемирного дня прав человека 30-дневнюю кампанию под лозунгом «Права! Достоинство! Развитие!». В течение месяца, с 10 ноября по 10 декабря, на основе 30 статей Всеобщей декларации прав человека были подготовлены постеры, которые ежедневно размещались на сайте Коалиции и ее страницах в социальных сетях.

10 ноября 2020 года, в четырех районах столицы (около рынка «Бозори Варзоб» (район И. Сомони), торгового центра «Садбарг» (район Шохмансур), рынка «Бозори Яккачинор» (район Фирдавси), «Бозори Зарафшон» (район Сино) была проведена кампания «COVID–19 и права человека». В ходе мероприятия юристами и стажерами организаций-членов Коалиции были бесплатно предоставлены индивидуальные правовые консультации и розданы средства индивидуальной защиты (СИЗ) – маски, перчатки и антисептики. СИЗ и правовые консультации были предоставлены обычным прохожим самых разных возрастов. Вопросы граждан касались, в частности, трудоустройства и правильного оформления трудовых отношений с работодателем, выплат во время нетрудоспособности в связи с заболеванием COVID–19, жилищных вопросов, связанных с вкладом в новостройки и правильного оформления перехода права собственности, доступа к информации и сроков предоставления ответов на обращения граждан и т.д.

13 ноября 2020 года, в течение часа в прямом эфире на радио Asia-Plus, состоялась программа «Come back show» с ведущими Бахой Назирбаевым и Дарьей Христолюбовой, в ходе которой была проведена радиовикторина и онлайн-консультации. В начале программы был запущен ролик о правах человека, после этого юристы организаций-членов Коалиции – Салим Сайфуллоев, Зафар Уроков, Гулгуна Шозодаева и Далер Хисомов рассказали о Всемирном дне прав человека и ответили на вопросы слушателей. В конце радиопередачи состоялась викторина, а победители получили призы: термокружку Rondell Infinity RDS – 923, утюг Maxwell MW – 3039, фен Grundig HD 2509, весы электронные Maxwell MW – 2666, весы электронные Maxwell MW – 2667.

18 ноября 2020 года в столичном кинотеатре «Кайхон» прошел киноклуб. Более 70 участников киноклуба, после просмотра фильма «Зеленая миля» (режиссер Фрэнк Дарабонт, автор сценария Стивен Кинг), провели дискуссию на тему прав человека согласно международным стандартам и национальному законодательству.

В бесплатном просмотре фильма участвовали все желающие старше 16-ти лет. Целью киноклуба являлось привлечение внимания граждан к правам человека. 

С 23 по 25 ноября 2020 года, свыше 60 человек стали участниками марафона по правам человека. Мероприятие проходило в кафе Parking с соблюдением мер предосторожности в связи с COVID-19.

Участникам рассказали краткую историю прав человека, продемонстрировали фильм о возникновении прав человека и о Билле о правах человека, а затем вместе с экспертами были обсуждены принципы Всеобщей декларации прав человека и Конституции, международные стандарты в области права на достаточное жилище. В конце мероприятия была проведена викторина на платформе Kahoot, самые активные участники получили призы.

1 декабря 2020 года Коалиция выпустила перекидной настенный календарь на 2021 год на тему прав человека и распространила его среди партнеров, коллег. На каждом развороте календаря размещены статьи Всеобщей декларации прав человека.

6 декабря 2020 года в Душанбе состоялся дебатный турнир «Кубок Права». Турнир проходил с 08:00 до 21:00 в столичном Центре изучения немецкого языка «DEX».  В качестве судей турнира были приглашены Михаил Дружинин, Манучехр Гафаров, Александра Смирнова, на роль главного судьи турнира – Нуриддин Ишонкулов. На турнир зарегистрировались 16 команд, по два человека из состава желающих (всего 32 человека), четверо судей и 10 зрителей. Победителем турнира «Кубок Права» стала команда Sky, второе место заняла команда «Приветик», третье место досталось команде ЧБД, и на последнем месте расположилась команда «Облако». Лучшим судьёй турнира стали Александра Смирнова и Михаил Дружинин. Лучшим спикером турнира – представитель команды «Мы за дзюбу» Бахтиер Курбонов, вторым лучшим спикером стала Манижа Кадамова из команды «Облако», и третьим спикером стала Таманно Шарипова.

Также были подготовлены инфографика и мультимедийные материалы:

1)    Инфографика: "Международные механизмы в защиту прав человека"

https://notorturetj.org/news/infografika-mezhdunarodnye-mehanizmy-v-zashchitu-prav-cheloveka

2)    Инфографика: "Моральный вред жертвам пыток и жестокого обращения: как он возмещается"

https://notorturetj.org/news/infografika-moralnyy-vred-zhertvam-pytok-i-zhestokogo-obrashcheniya-kak-vozmeshchaetsya

3)    Мультимедиа: «А ты знаешь свои права?» https://notorturetj.org/news/infografika-moralnyy-vred-zhertvam-pytok-i-zhestokogo-obrashcheniya-kak-vozmeshchaetsya

МЕДИАСОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОАЛИЦИИ

За период январь – декабрь 2020 года медиа-группой опубликовано 454 материала, в том числе на русском языке – 230 материалов (пресс-релиз – 12,  аналитика – 12, мультимедиа\видео\аудиоматериалы - 19, информационные материалы – 87, из других источников – 12, материалы к акции и кампании - 88); на таджикском – 149 материалов (пресс-релиз – 7,  аналитика – 8,  мультимедиа\видео\аудиоматериалы – 13, информационные материалы – 42, из других источников – 3, материалы к акции и кампании - 76); на английском: материалы к акции и кампании – 75.

NoTorture.Tj