Положение о группе по мониторингу мест лишения свободы

Утверждён

Распоряжением Уполномоченного

 по правам человека в Республике Таджикистан

№  2  от « 31 » декабря 2013 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГРУППЕ ПО МОНИТОРИНГУ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Группа по мониторингу мест лишения свободы при Уполномоченном по правам человека в Республике Таджикистан (далее Группа) создается в целях   предупреждения пыток и жестокого обращения в местах лишения и ограничения свободы и улучшения условий содержания, обеспечения эффективного функционирования системы регулярных превентивных посещений мест лишения и ограничения свободы,  взаимодействия с государственными органами для обеспечения эффективной деятельности системы предупреждения пыток и жестокого обращения.  

1.2.Группа по мониторингу является составной частью  Рабочей группы по посещению и мониторингу мест лишения свободы, деятельность которой направлена на посещение и мониторинг  мест лишения свободы, проведение семинаров и тренингов для сотрудников данных учреждений по обучению их международным и национальным стандартам обращения с лицами, лишенными свободы, а также  разработку и представление рекомендаций о возможности ратификации Факультативного протокола Конвенции против пыток.

1.3.Правовой основой деятельности Группы являются Конституция Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Таджикистан», другие нормативные правовые акты, а также настоящее Положение.

1.4.Уполномоченный по правам человека координирует деятельность членов Группы, принимает меры для обеспечения необходимого потенциала и профессиональных знаний членов Группы.

1.5.Члены Группы осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе. В случаях выезда в регионы страны, возмещение расходов на проезд и проживание членов Группы осуществляется за счет средств Уполномоченного по правам человека и привлеченных средств.

1.6.Для целей Настоящего Положения под местами лишения и ограничения свободы понимаются:

  • милицейские участки;
  • СИЗО, изоляторы временного содержания;
  • учреждения исполнения уголовных наказаний;
  • центры для временного содержания под стражей несовершеннолетних (приемники-распределители);
  • центры для административного содержания задержанных беженцев и иммигрантов;
  • психиатрические и наркологические  учреждения;
  • социальные учреждения (дома престарелых и др.)
  • места содержания под стражей, находящихся под военной юрисдикцией;
  • места административного задержания.

1.7.При проведении мониторинга члены Группы руководствуются следующми основными принципами: знание стандартов прав человека; независимость; недискриминация; профессионализм; конфиденциальность; беспристрастность и объективность, уважение органов государственной власти и лиц, лишенных свободы

II.ПОСЕЩЕНИЯ

  1. Превентивные посещения мест лишения и ограничения свободы проводятся посредством периодических посещений с проведением всесторонней проверки, промежуточных или специальных посещений на основе утвержденного плана Группы.

1) Превентивное посещение мест лишения и ограничения свободы с проведением всесторонней проверки имеет целью всесторонний анализ и оценку системы лишения и ограничения свободы и выявление основных причин, способствующих применению пыток и жестокого обращения в отношении лишенных свободы и ограниченных в свободе лиц. Посещение с проведением всесторонней проверки сопровождается индивидуальными беседами с  лицами, содержащимися в местах лишения и ограничения свободы, изучением информации, касающейся обращения с ними, включая медицинские карты отдельных лиц с их согласия, приказы и распоряжения администрации о наложении взысканий, документацию, удостоверяющую законность их пребывания в указанных местах.

2) Промежуточное превентивное посещение мест лишения и ограничения  свободы осуществляется в период между посещениями с проведением всесторонней проверки через неопределенные промежутки времени без предварительного уведомления. Цель промежуточных превентивных посещений заключается в том, чтобы проследить за выполнением рекомендаций и гарантировать, что лишенные свободы и ограниченные в свободе лица, сотрудники мест лишения и ограничения свободы не подверглись насилию за сотрудничество с группой, осуществлявшей превентивное посещение.

3) Специальные посещения проводятся по каждому сообщению о применении пыток и жестокого обращения, факте смерти в местах лишения и ограничения свободы или для исследования конкретной проблемы.

2.2. Группа по согласованию с УПЧ посещает любые места лишения и ограничения свободы, находящиеся под юрисдикцией  Республики Таджикистан.

2.3. Группа составляет и периодически обновляет список мест лишения и ограничения свободы в разрезе соответствующих министерств и ведомств. 

  1. Группа по согласованию с УПЧ выбирает места лишения и ограничения свободы для превентивного посещения, а также   определяет периодичность посещений тех или иных мест лишения и ограничения свободы в соответствии с утвержденным планом.
  2. Для осуществления превентивных посещений мест лишения и ограничения свободы УПЧ формируются группы для посещения. При необходимости для участия в превентивных посещениях мест лишения и ограничения свободы дополнительно привлекаются эксперты разного профиля. Состав и количество группы зависят от типа превентивного посещения, типа места лишения и ограничения свободы и количества содержащихся в нем лиц. В любом случае, минимальное количество членов  группы для посещения должно быть не менее двух, один из которых должен быть членом Группы.
  3. Допуск Группы на территорию места лишения и ограничения свободы осуществляется администрацией при предъявлении документа и письменного направления установленного образца, выданного Уполномоченным по правам человека в РТ.
  4. Обеспечение безопасности членов групп, осуществляющих превентивное посещение мест лишения и ограничения свободы, возлагается на администрацию этих мест. Применение мер безопасности к членам Группы не должно нарушать принцип конфиденциальности при проведении мониторингов.
  5. По результатам каждого превентивного посещения места лишения и ограничения свободы составляется письменный отчет по форме, утвержденной УПЧ, и подписывается всеми членами группы, принимавшими в нем участие. Член рабочей группы вправе иметь особое мнение, которое прилагается к отчету.
  6. Отчеты, за исключением конфиденциальной и личной информации, размещаются на официальном сайте  Уполномоченного по правам человека в РТ.
  7. Члены рабочей группы обязаны сохранять конфиденциальность информации, полученной в ходе посещений и мониторингов мест лишения свободы.

III.ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ГРУППЫ

3.1.Группа по мониторингу мест лишения свободы формируется Уполномоченным по правам человека в РТ.

3.2.Членом Группы может быть любое дееспособное лицо, имеющее высшее образование, опыт практической работы юристом, педагогом, врачом, психологом, психиатром, социальным работником, а также опыт работы с уязвимыми группами общества, такими как мигранты, несовершеннолетние, лица с ограниченными возможностями здоровья, с этническими и языковыми меньшинствами, а также имеющее профессиональный опыт в управлении и осуществлении контроля над местами лишения свободы или опыт мониторинга мест лишения и ограничения свободы.

3.3.Максимальный срок деятельности члена Группы не может превышать трех лет.

3.4.При осуществлении мониторинга мест лишения свободы не могут принимать участие представители государственных органов, деятельность которых подлежит мониторингу. 

3.5.Членами Группы могут быть представители общественных организаций, зарегистрированных в установленном законом порядке, уставная деятельность которых связана с защитой права на свободу от пыток, жестоких видов обращения и наказания. Представительство в Группе от Коалиций и сетей НПО осуществляется посредством выдвижения кандидатов в Группу Коалицией (сетью) и последующего утверждения кандидата Уполномоченным по правам человека в РТ.   Члены Группы могут быть заменены по представлению общественных организаций Уполномоченным по правам человека. 

3.6.Каждый член рабочей группы осуществляет деятельность на основе документа, выданного Уполномоченным по правам человека в РТ. В документе указывается фамилия и имя монитора, срок удостоверения, подпись и печать УПЧ РТ.  

IV.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ГРУППЫ

4.1. Члены Группы при осуществлении своей деятельности вправе:

1) осуществлять превентивные посещения в  установленном порядке в составе сформированных групп;

2) получать информацию о количестве лиц, содержащихся в учреждениях, подлежащих превентивному посещению, количестве таких учреждений и их месте нахождения;

3) в соответствие с законодательством Республики Таджикистан иметь доступ к информации, касающейся обращения с лицами, содержащимися в учреждениях, подлежащих превентивному посещению, а также условий их содержания;

4) проводить беседы с лицами, содержащимися в учреждениях, подлежащих превентивным посещениям, и (или) их законными представителями без свидетелей, лично или при необходимости через переводчика, а также с любым другим лицом, которое, по мнению члена рабочей группы,  может предоставить соответствующую информацию;

5) производить фото-, аудио- и видеосъемку, снимать копии с документов, полученных от администрации места лишения и ограничения свободы. Производство фото-, аудио-  и видеосъемок объектов, обеспечивающих безопасность и охрану лишенных свободы и ограниченных в свободе лиц, осуществляется с письменного разрешения администрации,  а также с письменного согласия лиц, на которых направлены фото-, аудио- и видеокамеры;

6) принимать сообщения и жалобы о применении пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания;

7) требовать, в случае необходимости, в местах ограничения и лишения свободы, немедленного оказания медицинской помощи и проведения медицинского освидетельствования лиц, подвергшихся насилию, присутствовать при его проведении с их согласия, а также делать соответствующие заявления.

4.2. Члены Группы при осуществлении своей деятельности обязаны:

1) соблюдать законодательство Республики Таджикистан.

2) не допускать действий, унижающих достоинство сотрудников мест лишения и ограничения свободы, обеспечивающих внутренний распорядок, а также лишенных свободы и ограниченных в свободе лиц;

3) незамедлительно информировать Уполномоченного по правам человека в РТ об установленном факте применения пыток и жестокого обращения в отношении лиц, лишенных и\или ограниченных в свободе для последующего направления сообщения в органы прокуратуры для проверки фактов, проведения расследования и принятия мер по привлечению к ответственности в соответствие с законодательством Республики Таджикистан.

4)  регистрировать принимаемые сообщения и жалобы о применении пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и передавать их на рассмотрение Уполномоченному по правам человека в РТ. Информация о принятых и переданных сообщениях и жалобах включается в отчет по результатам превентивных посещений.