Почему в Международный День поддержки жертв пыток важно говорить о проблеме пыток?

Во всем мире 26 июня отмечается Международный день в поддержку жертв пыток. Правозащитники считают, что о пытках важно говорить не только в этот день, а постоянно напоминать, чтобы общество осуждало пытки, как одно из самых бесчеловечных действий.

К Международному дню в поддержку жертв пыток мы провели блиц-опрос среди таджикских правозащитников и активистов…

Об отношении к пыткам в правоохранительной системе

В 2012 году статья «Пытки» была включена в УК РТ. Изменилось ли отношение к пыткам в правоохранительной системе Таджикистана за последние 10 лет? Отвечая на этот вопрос, руководитель ОО «Центр по правам человека» Нурмахмад Халилов подчеркнул, что за последние несколько лет Таджикистан достиг некоторых успехов в принятии необходимых мер по предотвращению и искоренению пыток. В том числе одной из таких мер было принятие в 2012 г. статьи 143 прим. 1 («Пытки») Уголовного кодекса РТ, где определение пыток соответствует определению, которое содержится в Конвенции ООН против пыток.

«Конечно, принятие данной нормы имеет определенное воздействие, но, к сожалению, пытки и жестокое обращение еще применяются в Таджикистане, и необходимо и дальше проводить реформы в сфере свободы от пыток», - отметил он.

Гульчехра Рахманова, руководитель Группы по реабилитации лиц, переживших пытки, и(или) членов их семей Коалиции против пыток в Таджикистане однозначно ответила «да».

«Среди сотрудников правоохранительных органов стало больше понимания о том, что пытки — это преступление, и что за такого рода деяния предусмотрена уголовная ответственность», - говорит собеседница.

Гулчехра Холматова, руководитель Группы правовой помощи Коалиции против пыток в Таджикистане, утверждает, что на протяжении нескольких лет, начиная с 2019 года, наблюдается тенденция снижения количества заявлений и сообщений о применении пыток, как официально регистрируемых правоохранительными органами, так и поступающих обращений в Коалицию от предполагаемых жертв и их родственников.

«Это может свидетельствовать о результате большой совместной работы государственных органов и Коалиции против пыток. Но, с другой стороны, может означать, что предполагаемые жертвы пыток из-за страха не верят, что по их заявлениям и жалобам будет проведено эффективное расследование. Наряду с этим за последние годы, исходя из обращений в Коалицию, по ст. 143 прим.1 УК РТ были привлечены к уголовной ответственности и осуждены к различным срокам лишения свободы 7 сотрудников МВД РТ», - подчеркнула Гулчехра Холматова.

Руководитель ОО «Независимый центр по защите прав человека» Шоира Давлатова, комментируя вопрос, подчеркнула, что с 2012 года, когда в уголовном законодательстве появилась статья «Пытки», по 2018 год количество обращений о применении пыток либо других жестоких, негуманных или унижающих достоинство видов обращения в Коалицию против пыток было почти одинаковым, а также со стороны правоохранительных органов возбуждались уголовные дела в отношении виновных лиц. Однако за последние четыре года (2019-2022) число таких обращений сократилось», - считает собеседница.

Общество и государство: вместе против пыток

Отвечая на вопрос о взаимодействии государства с гражданским обществом в сфере противодействия пыткам, Гульчехра Рахманова говорит, что взаимодействие существует, в рамках которого проводятся совместные образовательные мероприятия, осуществляются мониторинговые визиты в закрытые и полузакрытые учреждения, ведутся диалоги на местном и национальном уровнях.

Нурмахмад Халилов подчеркнул, что в области взаимодействия органов власти и гражданского обществ по вопросам противодействия пыткам в Таджикистане всегда имелось активное сотрудничество. Такое сотрудничество строится, как непосредственно с различными министерствами и ведомствами, например, с Верховным судом РТ, Генеральной прокуратурой РТ, Омбудсменом и другими государственными органами, так и на общем уровне. «Например, при реализации национальных программ или подготовке докладов Республики Таджикистан в Комитет против пыток о соблюдении положений Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», - говорит он.  

С этим мнением солидарна и Шоира Давлатова. «При реализации норм Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы были проведены совместные мониторинги, несколько совместных семинаров, мастер-классов, тренингов, в частности для пресс-центров правоохранительных и других государственных органов. Также были подготовлены совместные материалы по вопросам противодействию пыткам и деятельности государства в сфере борьбы против пыток», - подчеркнула Шоира Давлатова.

По словам Гулчехры Холматовой, правоохранительные и судебные органы, органы прокуратуры, адвокатура, Уполномоченный по правам человека и гражданское общество постоянно проводят обучающие мероприятия по вопросам гарантий прав человека в системе уголовного правосудия, свободы от пыток, прав задержанных лиц, а также стандартов Стамбульского протокола.

«Важной гарантией успешной борьбы правоохранительных органов с пытками является эффективное расследование заявлений и сообщений о применении пыток. Такое расследование должно быть проведено на основе принципов независимости, беспристрастности, незамедлительности и тщательности. Это то, что обеспечивает неотвратимость наказания виновных лиц», - утверждает она. 

Почему важно говорить о пытках

Нурмахмад Халилов, отвечая на вопрос о важности Международного дня жертв пыток, напомнил, что Международный день в поддержку жертв пыток провозгласила Генеральная Ассамблея ООН 12 декабря 1997 года.

«В этот день очень важно привлечь внимание государственных органов и общественности к проблеме пыток, которая до сих пор остается серьезной для Таджикистана, несмотря на безусловный запрет. Таджикистан взял на себя обязательства искоренить пытки, поэтому важно не останавливаться на достигнутом, продолжать прилагать усилия в этом направлении до полного искоренения пыток и жестокого обращения», - говорит правозащитник.

Гульчехра Рахманова подчеркнула, что в соответствии с принципами международного права пытки являются преступлением и не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах, важно об этом говорить не только в этот день, а постоянно напоминать, чтобы общество всегда осуждало пытки, как одно из самых бесчеловечных действий.

Гульчехра Холматова отметила, что пытки и жестокое обращение являются латентными видами преступления. Чаще всего мы о них не слышим и не знаем, потому что жертвы боятся заявлять об этом. Только вместе и усилиями каждого из нас мы можем искоренить это явление. Очень важно не молчать и сохранять веру в справедливость.

«Пытки — это преступление против человечности. Одно из важнейших оснований говорить о нем – это привить "нулевую" терпимость к пыткам и жестокому обращению. Коалиция против пыток и безнаказанности в Таджикистане в 2022 году выпустила обновленную книгу "Сломанные судьбы", где описаны 28 историй жертв пыток и жестокого обращения, и только 8 из них остались в живых. В этой связи, считаем, что проведение мероприятий (акций и кампаний) является одним из важных факторов поддержки жертв пыток и их родственников», - говорит Шоира Давлатова.

 

ОО «Независимый центр по защите прав человека»