Проект по Стамбульскому протоколу продвигает создание института негосударственной экспертизы

Деятельность проекта по Стамбульскому протоколу (внедрение Стамбульских принципов для эффективного медицинского расследования и документирования пыток и жестокого обращения в Таджикистане) осуществляется при поддержке Института Открытое Общество-Фонд Содействия, Фонда Зигрид Раузинг Траст и Европейского Союза.

За период с января по март 2020 года были доработаны отчет «О применении Протокола медицинского освидетельствования задержанных лиц в медицинских учреждениях РТ» и  аналитический отчет «О результатах анализа и оценки объективного состояния судебно-медицинской службы РТ» и опубликованы на сайте Коалиции против пыток.

В рамках проекта продвигается создание института негосударственной экспертизы. Экспертами программы был проведен анализ законодательства и правоприменительной практики Кыргызстана, Казахстана, Российской Федерации и Грузии, а также национального законодательства по вопросам создания и функционирования институтов негосударственных и государственных судебных экспертиз.

Результаты анализа были обсуждены 21 февраля 2020 года на круглом столе с участием представителей Генеральной прокуратуры, Верховного Суда, МВД,  ГУИУН  МЮ, центров судебно-медицинской экспертизы и психиатрии МЗСЗН, Республиканского Центра судебно-криминалистической экспертизы МЮ, судебно-медицинского эксперта Министерства обороны, Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, Агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ, членов Коалиции против пыток, академических кругов, адвокатов, международных организаций и международного эксперта Марьям Джишкариани.

За отчетный период продолжились тренинги по стандартам Стамбульского протокола. 18-20 февраля 2020 года проведен трёхдневный тренинг по подготовке специалистов по стандартам Стамбульского протокола, на котором принял участие 31 человек, из них 15 - из Душанбе, 4 – из ГБАО, 6 – из  Хатлонской области и 6 - из Согдийской области.

NoTorture.Tj