Заключенный Ризоев: Если я не выживу, не верьте в версию моего самоубийства

Заключенный Ризоев: Если я не выживу, не верьте в версию моего самоубийства

Махмурод Одинаев, отец одного из заключенных душанбинской колонии №1, которые недавно были этапированы в Худжанд, сообщил, что здоровье его сына ухудшается изо дня в день, а администрация худжандской колонии не предпринимает никаких мер, чтобы помочь ему.

«Недавно я по телефону разговаривал с сыном, Сунатулло Ризоевым, - говорит он. - Он мне сказал, что после избиений у него началось внутреннее кровотечение. Его не только не отправили в медчасть, но даже просто не реагируют на его состояние здоровья».

М. Одинаев предоставил «АП» аудиозапись телефонного разговора с сыном, где тот подтверждает, что его здоровье сильно ухудшилось и предупреждает, что если он «не выживет, то не надо верить в версию самоубийства или несчастного случая».

По его словам, мать С. Ризоева поехала в Худжанд, чтобы увидеться с сыном, но ей не дают разрешения на это, ссылаясь на карантин. По этой же причине туда не может попасть адвокат.

Напомним, что 10 ноября этого года адвокат юридической консультации №1 г.Худжанда при Коллегии адвокатов Согдийской области, представляющий интересы Сунатулло Ризоева, посетил худжандскую колонию с письменным обращением о свидании с последним, однако, ему было отказано в регистрации обращения в связи с объявленным 5 ноября карантином, который не снят по сей день.

Махмурод Одинаев вновь подчеркнул, что его сын пострадал за то, что является одним из свидетелей смерти заключенного Хамзы Икромзода и не захотел скрывать правду. «Когда следователи, расследующие факт смерти Икромзода, пришли в колонию, мой сын открыто рассказал, что своими глазами видел, как Хамзу избили до смерти, и он не собирался менять своих показаний», - говорит отец заключенного.

Именно поэтому, уверен он, власти решили устроить перевод заключенных в другую колонию на севере страны. Хотя замначальника Главного управления исполнения уголовных наказаний министерства юстиции РТ Ильхом Махмудов отметил, что перевод был «плановым».

Другой источник в ГУИУН Минюста РТ сказал, что согласно Кодекса об исполнении уголовных наказаний, по прибытию в колонию осужденные попадают в карантин, который длится от 15 дней до месяца.

Отметим, что данное сообщение вызвало обеспокоенность Коалиции НПО против пыток в Таджикистане. В своем заявлении она потребовала от правительства страны обеспечить незамедлительный доступ адвокатов к заключенным с целью оказания качественной юридической помощи и представления их интересов, а также создать рабочую группу из числа представителей Парламента, Правительства РТ, Уполномоченного по правам человека в РТ, Генеральной прокуратуры РТ, Министерства юстиции РТ, членов Коалиции НПО против пыток в Таджикистане с привлечением международных экспертов по проведению судебно-медицинской и психологической экспертиз, а также наблюдателей из ОБСЕ и других международных организаций для независимого, беспристрастного и эффективного расследования инцидента, произошедшего в исправительной колонии Я/С №3/3 г.Худжанд, тем самым, «продемонстрировать «нулевую толерантность» к фактам пыток в стране».

Махмурод Одинаев