Итоги деятельности коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности за 2016 год

Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности подготовила ежегодный отчет о результатах своей деятельности за 2016 год.

В нем сообщается, что за 2016 год Коалиции, в которую входят 11 общественных организаций и 6 индивидуальных лиц, удалось добиться больших изменений в сфере противодействия и эффективной борьбы с пытками в стране.

В частности, было задокументировано 57 случаев пыток и жестокого обращения, юридическое сопровождение осуществлялось по 41 делу о пытках и жестоком обращении, из которых 30 - новые дела и 11 дел, которые были зарегистрированы и ведутся юристами Коалиции с прошлых лет.

В результате активной работы адвокатов в 2016 году было вынесено пять обвинительных приговоров по делам военнослужащих, включая привлечение к уголовной ответственности офицерского состава. К различным срокам лишения свободы были привлечены 13 человек, из них 6 человек относятся к руководящему составу.

Коалиция лидирует в ведении стратегических судебных тяжб, последовательно наращивает судебную практику по созданию устойчивой практики выплаты государством адекватной компенсации жертвам и их родственникам. За 2016 год было вынесено решений о компенсации вреда по 2 делам, отказано по одному и в последующем прекращено, 2 судебных решения были обжалованы. Планируются иски по компенсациям по 7 делам, в том числе 2 - по взысканию морального и материального ущерба за неэффективное расследование. По делам о компенсации проведено 9 психологических оценок по компенсации морального вреда.

Всего за 2016 год реабилитацию прошли 25 человек (11 женщин и 14 мужчин). Десять человек - лица, напрямую пострадавшие от пыток и жестокого обращения, остальные 15 - члены семьи жертв пыток. Две жертвы являются несовершеннолетними.

Коалиция продвигает стандарты Стамбульского протокола в законодательство и на практике, включая создание института независимой судебно-медицинской экспертизы.

Организации-члены Коалиции являются членами группы по мониторингу мест ограничения и лишения свободы, созданной при Уполномоченном по правам человека, в 2016 году группа посетила 16 закрытых и полузакрытых учреждений и три воинские части.

Коалиция осуществляет мониторинг выполнения Таджикистаном своих обязательств в области свободы от пыток, готовит альтернативные доклады в органы ООН, а также активно принимает участие в процессах продвижения свободы от пыток во время диалогов по правам человека.

Коалиция выпустила за отчетный период более 416 информационно-аналитических материалов в СМИ по отдельным случаям пыток, а также по вопросам свободы от пыток в  целом, 4 видеоматериала, 18 пресс-обзоров, шесть теле- и радиопередач, провела около 20 встреч и брифингов с международными и неправительственными организациями и официальными делегациями других стран.

Коалиция провела 18 информационных сессий по правам задержанных лиц, в которых приняли участие 434 человека, из которых 422 - сотрудники органов внутренних дел (следователи, оперативные сотрудники уголовного розыска, участковые инспектора, сотрудники дежурной части и инспекции по делам несовершеннолетних, сотрудники отделов по насилию в семье), по 2 представителя приемных Уполномоченного по правам человека по Согдийской и Хатлонской областям.

Коалиция имеет свой сайт www.notorturetj.org, который является всеобъемлющим информационным инструментом по вопросу о пытках и жестоком обращении в Таджикистане, на котором можно найти соответствующие статьи СМИ, программные документы, результаты анализов и исследований, интервью и другую необходимую информацию.

В 2016 году общая деятельность Коалиции была поддержана проектами «Продвижение свободы от пыток в Таджикистане» при поддержке Отделения Международной организации Института Открытое общество - Фонд Содействия в Таджикистане, «Деятельность в защиту от пыток в Казахстане и Таджикистане» при поддержке Европейского Союза, а также «Поддержка Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане» при поддержке Фонда Зигрид Рузинг.

Более подробно ознакомиться с отчетом можно на сайте Коалиции www.notortutetj.org

Notorture.Tj