Жители Душанбе получили бесплатную правовую помощь

11 августа Общественная организация «Независимый центр по защите прав человека» провела акцию возле супермаркета Би1 в районе Фирдавси и около железнодорожного вокзала города Душанбе по предоставлению бесплатных правовых консультаций гражданам.

Правозащитники оказали бесплатную правовую помощь по самым разным вопросам: семейным, трудовым, жилищным, уголовным, в том числе и о процессуальных правах на обращение в соответствующие правоохранительные, судебные и другие органы власти с соответствующими документами (заявление, жалобы, обращения и т.д.).

Одни граждане обращались с вопросами об имущественных правах супругов – о праве владения, пользования и раздела имущества, а другие - относительно раздела имущества и выплаты алиментов несовершеннолетним детям и престарелым родителям.

Многих интересовали вопросы оформления работы по совместительству, по выплатам налога на основании нового Налогового кодекса (в редакции от 2022 года) и его исчисления согласно формуле, при работе по совместительству в нескольких учреждениях по договору об оказании услуг и трудовому договору, порядок оформления договора об оказании услуг.

Немало вопросов вызвали жилищные права граждан. Начиная от того, на что нужно обратить внимание во время подписания долевого соглашения и какие основные условия должны быть в долевом соглашении, и касаясь вопросов легализации имущества: каковы процедуры обращения в Комиссию по легализации имущества, какие документы необходимо оформлять и предъявлять в этой комиссии. Были и вопросы по оформлению наследства недвижимого имущества, в части приобретения квартир.

Правозащитники предоставили гражданам разъяснения касательно нового Жилищного Кодекса Республики Таджикистан, который должен вступить в действие с 1 сентября 2022г., о новых правовых нормах, которые были внесены в данный кодекс.

Но больше всего вопросов касалось обеспечения процессуальных прав граждан в ситуациях, связанных с правоохранительными органами. Это право на защиту, права задержанных, об ответственности должностных лиц за произвольное задержание, за пытки и бесчеловечное обращение. Всем обратившимся было разъяснено, что они имеют право требовать, чтобы должностные лица представились и назвали имя, фамилию и должность, место работы, а также показали служебное удостоверение в развёрнутом виде. О том, что в случае доставления их в органы правопорядка служители закона не имеют право задерживать их более 3 часов и что они имеют при этом право требовать достойного уважительного обращения, не унижающего честь и достоинство. Что все задержанные имеют право на защиту, требовать обеспечения осмотра, освидетельствования врачом, разъяснения им процессуальных прав и что они должны быть немедленно освобождены при отсутствии доказательств виновности, в противном случае содержаться в надлежащих местах и условиях для задержанных. О том, что в случае применения пыток и жестокого обращения граждане имеют право обратиться в органы прокуратуры с заявлением о совершении преступления в виде «пыток» и\или «жестокого обращения» на должностное лицо, применившее их.

Каждому обратившемуся были предоставлены контакты и адрес ОО «Независимый центр по защите прав человека», а также других правозащитных организаций – членов Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, чтобы в случае необходимости граждане могли обратиться за правовой помощью. Во время консультаций гражданам выдавались буклеты о деятельности «Независимого центра по защите прав человека», а также тематические буклеты по защите прав на достаточное жилище, свободе от пыток и доступе к информации.

NoTorture.Tj