Власти Таджикистана не выполнили требования ООН по делу Хуршеда Бобокалонова - правозащитники

Общественная организация «Независимый центр по защите прав человека» написала Комитету по правам человека ООН, что власти Таджикистана оставили без внимания обращение Комитета о возобновлении расследования обстоятельств смерти врача Хуршеда Бобокалонова.

"Таджикистан оставил без внимания обращение Комитета по правам человека"

Хуршед Бобокалонов, врач республиканского онкологического центра в Душанбе, скончался 27 июня 2009 года при странных обстоятельствах. Смерть врача наступила после того, как его задержали сотрудники милиции. Мать покойного неоднократно заявляла, что ее сын скончался от побоев, однако власти настаивают, что врач-онколог умер в результате сердечного приступа.

В прошлом году в ответ на письмо матери Хуршеда Бобокалонова о смерти сына Комитет по правам человека ООН написал, что власти Таджикистана не выполнили свои международные обязательства и грубо нарушили права женщины и ее сына. Правозащитники потребовали проведения объективного и справедливого расследования трагедии.

Общественная организация «Независимый центр по защите прав человека», которая защищает права Саодат Кулиевой – матери погибшего врача,16 декабря написала Комитету по правам человека ООН, что власти Таджикистана оставили без внимания обращения Комитета о возобновлении расследования уголовного дела по факту смерти врача Хуршеда Бобокалонова, обеспечении беспристрастного и объективного расследования, и выплате Саодат Кулиевой соответствующей компенсации.

«Прошел год, но ни один из этих пунктов не выполнен, хотя Комитет по правам человека ООН призвал таджикские власти возобновить расследование и выплатить компенсацию в течение трех месяцев», говорится в послании таджикских правозащитников, - все наши старания оказались напрасны, в Генеральной прокуратуре Таджикистана и суд района Сино города Душанбе отказались удовлетворить неоднократные обращения матери Бобокалонова по поводу возобновления производства по уголовному делу». В ОО «Независимый центр по защите прав человека» считает, что Таджикистан как член ООН не вправе игнорировать требования илм обращения Комитета по правам человека.

"Справедливость существует, но только не в нашей стране”

67-летняя Саодат Кулиева, мать скончавшегося после задержания сотрудниками милиции врача-онколога Хуршеда Бобокалонова, в прошлом году заявила, что очень обрадовалась, получив официальное заключение Комитета по правам человека ООН о смерти сына. «Заключение Комитета ООН доказывает, что справедливость существует, но только не в нашей стране», сказала она в беседе с Радио Озоди.

Хуршед Бобокалонов, врач республиканского онкологического центра в Душанбе, скончался 27 июня 2009 года вскоре после того, как его задержали сотрудники милиции. 34-летний Хуршед Бобокалонов в тот день был на тренировке в спортивном зале, а оттуда направился в один из баров в центре города, где провел некоторое время в компании однокурсников. Расставшись с друзьями, он вышел на проспект Рудаки, чтобы поймать такси. В этот момент к нему подошли милиционеры. Они потребовали, чтобы Бобокалонов показал содержимое своей спортивной сумки. Тот отказался. Тогда сотрудники правоохранительных органов решили отвезти его в отделение милиции, однако так просто им этого сделать не удалось. Около 10 милиционеров силой затолкали молодого врача в машину.

О смерти Бобокалонова стало известно на следующий день. Саодат Кулиевой, прибывшей в морг, представитель прокуратуры района Исмоили Сомони заявил, что ее сын "находясь в состоянии опьянения, захлебнулся рвотными массами».

Тело сына матери передали только после многократных обращений в соответствующие органы. Саодат Кулиева убедилась, что при задержании ее сын был сильно избит. "Его одежда была в крови, на теле были видны многочисленные следы ссадин, у него был отбит нос, кровоточила рана на затылке и подбородке", - написала она в письме в Комитет по правам человека ООН. Окровавленную одежду сына она сохранила как вещественное доказательство.

Однако, по официальной версии, которую огласило МВД Таджикистана, Бобокалонов скончался от "сердечной недостаточности, а также от закрытия пищей дыхательных путей".

Смерть врача-онколога вызывала огромный общественный резонанс и 6 июля, прокуратура района И. Сомони возбудила уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Однако 5 сентября постановлением следователя уголовное дело было приостановлено. Благодаря упорству Саодат Кулиевой и адвоката семьи, в октябре того же года дело было возобновлено, однако, через месяц следователь решил прекратить производство «в связи с не установлением лиц, причастных к смерти Х. Бобокалонова».

Мать Хуршеда Бобокалонова написала многочисленные жалобы в Генеральную прокуратуру Таджикистана, и, наконец, в ноябре 2011 года расследование уголовного дела было возобновлено по той же статье.

Судебно-медицинская экспертиза после проведения эксгумации тела пришла к заключению, что врач умер в результате …сердечного приступа. Между тем коллеги и друзья врача, а также его мать отмечали, что здоровье Хуршеда было безупречным. По их словам, Хуршед занимался спортом, не злоупотреблял спиртными напитками и не жаловался на здоровье.

Генпрокуратура: Бобокалонов захлебнулся рвотными массами

Генеральная прокуратура Таджикистана каждый раз в ответ на запросы Комитета по правам человека ООН заявляла, что Хуршед Бобокалонов находился в состоянии опьянения и захлебнулся рвотными массами. Но правозащитники отмечают, что Генпрокуратура Таджикистане ни разу не представила материалы, доказывающие достоверность официальной версии причин смерти врача. В 2012 году надзорный орган в ответ на очередной запрос Комитета по правам человека ООН заявил, что лица, причастные к смерти Бобокалонова, так и не были установлены.

В заключении Комитета по правам человека ООН, с копией которого познакомились журналисты Радио Озоди, отмечалось, что властями Таджикистана не было проведено объективное и всестороннее расследование причин смерти Хуршеда Бобокалонова. Таджикские власти нарушили несколько пунктов Международного пакта о гражданских и политических правах, а также нанесли Саодат Кулиевой огромную психологическую травму, говорилось в заключении правозащитников.

 

Оzodi.org