В Таджикистане вышла на свободу первая группа амнистированных

Первая группа заключенных, освободившихся по амнистии, вышла на свободу 21 сентября из тюрьмы в Яване и женской колонии в Нуреке. Закон об амнистии был принят по случаю 30-летия независимости Таджикистана.

Ожидается, что в течение двух месяцев свыше 10 тыс человек будут освобождены из мест заключения, а сроки лишения свободы в отношении еще около 6 тыс заключенных будут сокращены.

Представители администрации Яванского района сообщили 22 сентября в беседе с Радио Озоди, что в минувший вторник из местной колонии были освобождены 605 человек.

Теперь уже бывшая заключенная из женской тюрьмы в Нуреке сказала, что во вторник она и десятки других женщин были освобождены по амнистии и переданы родственникам в Душанбе.

Сотрудники колонии в Бохтаре, столице Хатлонской области, сообщили, что в минувший вторник они освободили нескольких заключенных, но точное количество не назвали.

В Главном управлении исполнения уголовных наказаний Минюста РТ сообщили Радио Озоди, что в ближайшие дни начнут освобождать амнистированных из колонии «на Первом Советском» в Душанбе.

Абдуфаттох Шарифзода, пресс-секретарь президента Таджикистана, сообщил 22 сентября Радио Озоди, что закон об амнистии был подписан президентом 8 сентября и опубликован в правительственном издании 9 сентября, с этого дня он и вступил в силу.

В общем закон об амнистии коснется 16 тыс человек. В частности, из тюрем и следственных изоляторов будет выпущено на свободу более 10 тыс человек, а сроки лишения свободы в отношении еще около 6 тыс заключенных будут сокращены.

Власти заявили, что при амнистии преимущество будет отдано женщинам, несовершеннолетним, лицам старше 55 лет, инвалидам, тяжелобольным, лицам, имеющих государственные награды, участникам войны и приравненных к ним лиц, участникам боевых действий на территории других государств, лицам, получившим увечья в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также иностранным гражданам. Однако амнистия не распространяется на тех, кто совершил серьезные преступления, такие как «государственная измена» или «насильственный захват власти».

Напомним, что в Таджикистане в последний раз закон об амнистии был принят в 2019-м в честь 25-летия Конституции страны. Амнистия коснулась 20 тыс. человек. В ходе реализации закона поступали сведения о взяточничестве, некоторые амнистированные жаловались на дискриминацию при приеме на работу.

Оzodi.org