СЕМИНАР ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОСВЕЩЕНИЯ "ПЫТОЧНОЙ" ТЕМАТИКИ В СМИ

Общественная организация «Независимый центр по защите прав человека» провела обучающий семинар для журналистов и представителей СМИ Согдийской области на тему: «Освещение в СМИ вопросов свободы от пыток и других видов жестокого обращения согласно Национальному плану действий».

22 октября в гостинице «DE-LUX» областного центра Согдийской области прошел обучающий семинар для представителей СМИ и журналистов на тему: «Освещение в СМИ вопросов свободы от пыток и других видов жестокого обращения согласно Национальному плану действий».

В мероприятии приняли участие около двадцати журналистов государственных и независимых СМИ, ТВ, радио, блогеры и медиа-фрилансеры Согдийской области.

По словам организаторов, целью проведения семинара является совершенствование журналистских навыков по освещению свободы от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания во исполнение пунктов Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы.

Участникам мероприятия были предоставлены рекомендации и инструменты освещения вопросов свободы от пыток и жестокого обращения для эффективной коммуникации с государственными органами и правозащитными организациями по защите прав и интересов жертв пыток и членов их семей, подготовки журналистских материалов по резонансным «пыточным делам», работая в паре с адвокатом или юристом.

Первый блок мероприятия был посвящен понятию «пытки» согласно международным стандартам.

Тренером по данной теме выступил юрист Общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» Абдурахмон Шарипов.

В ходе своей презентации Абдурахмон Шарипов рассказал о правовых рамках осуществления международных обязательств в области прав человека в Таджикистане, деятельности Комиссии при Правительстве РТ по выполнению международных обязательств в области прав человека.

Спикер подчеркнул, что Таджикистан присоединился к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 21 июля 1994 года, которая вступила в силу 10 февраля 1995 года.

 

Второй блок мероприятия был посвящен понятию «пытки» в законодательстве Таджикистана.

Абдурахмон Шарипов провел обзор относительно пыток и жестокого обращения согласно национальному законодательству, а также рекомендаций и Национального плана действий. Абдурахмон Шарипов также затронул вопросы роли госорганов, процедуры отчетности, а также роли общественности и СМИ в распространении информации.

Вторая половина дня была посвящена журналисткой работе. В частности, были обсуждены вопросы освещения свободы от пыток и жестокого обращения в СМИ и необходимости совместной работы журналистов и правозащитников. В качестве спикера по этой тематике выступил журналист Акмал Маннонов.

По его словам, СМИ являются важным инструментом обнародования правозащитной информации. Во многих правозащитных организациях уже существует позитивная практика совместной работы юристов, адвокатов и журналистов. Был проведен обзор опубликованных по этой тематике журналистских материалов различного формата на сайтах Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане и ОО «Независимый центр по защите прав человека».

В завершение мероприятия участники семинара обсудили возможности для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества с правозащитниками.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

ОО «Независимый центр по защите прав человека»