Рабочая встреча по стандартам Факультативного Протокола Конвенции против пыток и его ратификации, а также по продвижению НПМ

С 10 по 12 мая 2022 года в санатории «Сатурн» была проведена рабочая встреча по стандартам Факультативного Протокола Конвенции против пыток и его ратификации, а также по продвижению Национального Превентивного Механизма по предотвращению пыток на национальном уровне. 

Основной целью встречи было повышение потенциала членов Рабочей группы по вопросам ратификации Факультативного протокола к Конвенции против пыток (ФПКПП), а также информирование о целях, задачах, а также моделях Национального Превентивного Механизма (НПМ). Для построения эффективной работы Рабочей группы было проведено обсуждение и по итогам разработан План действий на 2022-2023 годы по продвижению ратификации ФПКПП и НПМ. В настоящее время Таджикистан не является членом Факультативного протокола к Конвенции против пыток.

 На встрече приняли участие представители офиса Уполномоченного по правам человека, Управления гарантий прав человека Исполнительного Аппарата Президента, Парламента, Генеральной прокуратуры, ГУИУН МЮ, Верховного суда, Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, МВД, а также представители общественных организаций.

Рабочая группа по продвижению и ратификации Дополнительного протокола к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания была создана по инициативе Уполномоченного по правам человека в 2013 году, основной задачей которой является изучение возможности ратификации ФК к КПП. Факультативный протокол к Конвенции против пыток является международным документом, который предусматривает создание механизма постоянного мониторинга мест лишения свободы.

Рабочая встреча по стандартам Факультативного Протокола Конвенции против пыток и его ратификации, а также по продвижению НПМ

Данное мероприятие проводилось Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека Республики Таджикистан в рамках проекта Офиса ПРООН в Таджикистане «Укрепление верховенства закона и прав человека для расширения прав и возможностей людей в Таджикистане», который реализуется ОО «Центр по правам человека» при финансовой поддержке МИД Финляндии. 

NoTorture.Tj