Правозащитники: Таджикистан не исполняет соображения Комитета ООН по правам человека по делу Хуршеда Бобокалонова

Общественная организация «Независимый центр по защите прав человека» проинформировала Комитет ООН по правам человека о том, что Таджикистан не предпринял никаких мер, направленных на исполнение соображений КПЧ по делу № 2707/2015 от имени Саодат Кулиевой.

Напомним, что Комитет в своих рекомендациях сделал «вывод о том, что государство-участник не провело незамедлительное, беспристрастное и эффективное расследование обстоятельств смерти Хуршеда Бобокалонова и утверждений его матери Саодат Кулиевой о пытках и неправомерном обращении», и потребовал от таджикских властей «принять надлежащие меры для:

а) проведения незамедлительного, эффективного, тщательного, независимого, беспристрастного и транспарентного расследования пыток и смерти сына автора, а также преследования и наказания виновных, b) постоянного информирования автора о ходе расследования и с) предоставления автору надлежащей компенсации за нарушения прав ее сына и ее прав, а также надлежащие меры по реабилитации».

Кроме того, Комитет ООН по правам человека потребовал «в течение 180 дней получить от государства-участника информацию о мерах, принятых им в соответствии с настоящими Соображениями. Таджикистану также было предложено обнародовать текст Соображений и обеспечить их широкое распространение на официальных языках государства-участника».

По мнению юристов Независимого центра по защите прав человека, Таджикистан обязан, как страна-участник Международного пакта о гражданских и политических правах, отменить постановление о прекращении уголовного дела по факту смерти Хуршеда Бобокалонова и провести новое расследование, в том числе и по факту применения пыток в отношении покойного.

Однако все усилия Независимого центра по оказанию правовой помощи матери Хуршеда Бобокалонова так и не увенчались успехом.

Генеральная прокуратура РТ никаких мер по исполнению требований Соображений не предприняла, а суд столичного района Сино своим постановлением отказал в удовлетворении жалобы его матери – Саодат Кулиевой об отмене постановления следователя о прекращении расследования по уголовному делу в отношении сотрудников милиции по факту смерти Хуршеда Бобокалонова.

Это постановление суда района Сино оставлено без изменения кассационной коллегией по уголовным делам суда города Душанбе. 

27 июня 2009 года молодой онколог Хуршед Бобокалонов был в грубой форме остановлен сотрудниками милиции в центре Душанбе. В ответ на возмущение подобной грубостью, его избили дубинками. Хуршед скончался в милицейской машине.

Вскрытие показало, что он умер от удушья вследствие блокировки дыхательных путей рвотными массами. Медицинские эксперты обнаружили на его теле множество кровоподтеков, которые могли быть вызваны использованием тяжелых тупых предметов незадолго до его смерти.

Лица, виновные в его смерти Хуршеда Бобокалонова, до сих пор не выявлены.

Asia-Plus