Освещение в СМИ вопросов свободы от пыток и других видов жестокого обращения согласно Национальному плану действий

Общественная организация «Независимый центр по защите прав человека» в партнерстве с экспертами ОО «Ассоциация юристов Памира» провела обучающий семинар для журналистов и представителей СМИ на тему: «Освещение в СМИ вопросов свободы от пыток и других видов жестокого обращения согласно Национальному плану действий».

Сегодня, 21 октября, в конференц-зале гостинице «Лал» в городе Хорог прошел обучающий семинар для представителей СМИ и журналистов на тему: «Освещение в СМИ вопросов свободы от пыток и других видов жестокого обращения согласно Национальному плану действий».

На мероприятии приняли участие более пятнадцати журналистов государственных и независимых СМИ, ТВ, радио, блогеры и медиа-фрилансеры из ГБАО.

По словам организаторов, целью проведения семинара являются совершенствование журналистских навыков по освещению свободы от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания во исполнение пунктов Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы.

Участникам мероприятия были предоставлены рекомендации и инструменты освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения, для эффективной коммуникации с государственными органами и правозащитными организациями по защите прав интересов жертв пыток и членов их семей, подготовки журналистских материалов по резонансным «пыточным делам», работая в паре с адвокатом или юристом.

В завершение мероприятия участники семинара обсудили возможности для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества с правозащитниками.

NoTorture.Tj