ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО СУЩЕСТВУЮЩИМ МЕХАНИЗМАМ НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ НАД МЕСТАМИ ЛИШЕНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ

Факультативный протокол и созданные на его основе национальные превентивные механизмы не заменяют существующие виды контроля и надзора над местами лишения свободы, а лишь дополняют их.

Основная идея Факультативного протокола заключается в том, что чем более открытыми и прозрачными являются закрытые и полузакрытые учреждения, тем меньше в них будут иметь место нарушения. При ратификации Факультативного протокола и создания НПМ важным является предварительный обзор законодательства для определения уже существующих моделей контроля и возможностей для создания данного механизма.

В Таджикистане формально существуют следующие виды надзора и контроля над местами лишения свободы: ведомственный, прокурорский, судебный, парламентский (включая механизм Уполномоченного по правам человека), и общественный.

Ведомственный контроль

Ведомственный контроль представляет собой контроль вышестоящего органа по отношению к подведомственным организациям.

В Таджикистане местами содержания под стражей являются:  следственные изоляторы системы исполнения уголовных наказаний органов юстиции; следственные изоляторы органов национальной безопасности; изоляторы временного содержания органов национальной безопасности; изоляторы временного содержания органов внутренних дел; изоляторы временного содержания органов по охране государственной границы; изоляторы временного содержания органов по контролю за наркотиками;  изоляторы временного содержания органов по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией.

В случае с органами системы исполнения уголовных наказаний к подведомственным организациям Министерства юстиции можно отнести исправительные учреждения; следственные изоляторы; исправительные центры; инспекция по исправительным делам; медицинские учреждения; предприятия, создаваемые в системе исполнения уголовного наказания, для осуществления производственной деятельности; воинские подразделения, обеспечивающие наблюдение, надзор и охрану.

Закон «О системе исполнения уголовных наказаний» предусматривает, что главным учреждением системы исполнения уголовных наказаний является Главное управление исполнения уголовных наказаний Министерств юстиции, в обязанности которого входит, в том числе обеспечение прав и интересов граждан, служащих в структурных подразделениях системы исполнения уголовного наказания, а также  рассмотрение заявлений и жалоб заключённых.

В части психиатрических учреждений и учреждений наркологической помощи контроль осуществляет уполномоченный государственный орган в сфере здравоохранения – Министерство здравоохранения, реализующее государственную политику в области здравоохранения и социальной защиты населения и осуществляющий контроль и руководство за процессом диагностики, профилактики и лечения в организациях сферы здравоохранения, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

Контроль за организацией и несением службы по охране, конвоированию и содержанию подозреваемых и обвиняемых в ИВС осуществляют непосредственные начальники органов и подразделений внутренних дел, а также вышестоящее руководство УВД, МВД. При этом осуществление контроля за несением службы нарядами ИВС является важнейшей и повседневной обязанностью начальника органа внутренних дел и его заместителей.

В части школ-интернатов систематический контроль над условиями жизни воспитанников школы-интерната осуществляют Министерство образования, органы управления образования на местах.

Судебный контроль

Судебный контроль представляет собой производство в суде по проверке законности и обоснованности действий и решений в связи с жалобами физических и юридических лиц. Судебный контроль необходим для того, чтобы обезопасить граждан и юридические лица от ошибок, несправедливых решений административных органов.

Согласно Уголовно-процессуальному Кодексу РТ, арест, принудительное содержание  лица в  медицинском  или воспитательном учреждении допускаются только по решению суда, судьи. Кроме этого, лицо, подвергнутое аресту, имеет право на обжалование (ст.11).

Основанием для содержания под стражей подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, является постановление судьи или определение суда, вынесенное в установленном порядке.

Суд, судья, прокурор, следователь и дознаватель обязаны в пределах своих полномочий незамедлительно освободить лицо, незаконно задержанное или лишенное свободы, или незаконно содержащееся в медицинских или психиатрических учреждениях, или под арестом, или под домашним арестом, свыше срока, предусмотренного УПК (в редакции Закона РТ от 20.04.2021г).

Судьи также имеют право без специального на то разрешения посещать учреждения исполнения уголовных наказаний.

В случаях и в порядке, установленных законодательством Республики Таджикистан, суд рассматривает жалобы осужденных и других лиц на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказание.

Прокурорский надзор

Надзор за точным соблюдением и единообразным исполнением законов при исполнении и отбывании наказания осуществляется Генеральным прокурором РТ и подчиненными ему прокурорами в соответствии с главой 6 Конституционного закона РТ "Об органах прокуратуры РТ" и статьи 26 Кодекса исполнения уголовных наказаний. Предметом прокурорского надзора, в том числе, является:

·                     законность нахождения лиц в местах содержания задержанных, приемниках-распределителях, местах предварительного заключения и учреждениях и органах, исполняющих наказание, и других местах, исполняющих меры принудительного характера, назначаемые судом;

·                     соблюдение установленных законодательством РТ прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания.

Прокурор, осуществляющий надзор, имеет право:

·                     посещать без досмотра места содержания задержанных, приемники-распределители, места предварительного заключения и учреждения и органы, исполняющие наказание, и другие места, исполняющие меры принудительного характера, назначаемые судом;

·                     опрашивать задержанных, арестованных, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера;

·                     знакомиться с документами и оперативными материалами, на основе которых эти лица задержаны, арестованы, осуждены или подвергнуты мерам принудительного характера;

·                     требовать точного соблюдения и единообразного исполнения законов и международных правовых актов, признанных РТ, о правах человека, гуманном отношении к заключенным и осужденным;

·                     требовать от администрации создания условий, обеспечивающих права задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, проверять соответствие законодательству РТ приказов, распоряжений, постановлений администрации вышеперечисленных органов и учреждений, требовать объяснения от должностных лиц, вносить протесты и представления, возбуждать уголовные дела или производства об административных, дисциплинарных, материальных правонарушениях;

·                     отменять дисциплинарные взыскания, наложенные противозаконно за нарушение порядка на лиц, заключенных под стражу, осужденных, немедленно освобождать их своим постановлением из штрафного изолятора, помещения камерного типа, карцера, одиночной камеры, дисциплинарного изолятора;

·                     немедленно освобождать своим постановлением в порядке, определенном законом, лиц, незаконно содержащихся в местах лишения свободы или учреждениях, исполняющих меры принудительного характера, либо в нарушение закона подвергнутых задержанию, принудительному заключению или помещенные в судебно-психиатрическое учреждение.

Постановления и требования прокурора относительно соблюдения установленных законом порядка и условий содержания задержанных, арестованных, осужденных к лишению свободы и иным мерам наказания, а равно лиц, к которым применены меры принудительного характера, либо помещенных в судебно-психиатрические учреждения, подлежат обязательному исполнению администрацией. Администрация мест содержания под стражей, подозреваемых, обвиняемых и подсудимых обязана выполнять постановление соответствующего прокурора, касающееся порядка содержания под стражей[1].

Генеральный прокурор, а также уполномоченные им прокуроры и прокуроры, непосредственно осуществляющие надзор за исполнением наказания на данной территории, имеют право посещать учреждения исполнения уголовных наказаний в любое время без специального разрешения.

Для целей усиления прокурорского надзора  и обеспечения уважения человеческого достоинства, пресечения случаев произвола и грубости  со стороны  сотрудников исправительных колоний и обеспечения прав осужденных на личную безопасность Генеральным Прокурором был издан специальный приказ «О совершенствовании прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний и в следственных изоляторах».

Согласно Приказу, прокуроры областей, городов и районов, прокуроры по надзору за соблюдением законов в исправительных колониях должны обеспечить эффективный надзор, направленный на своевременное выявление, пресечение и предупреждение нарушений законности и режима содержания, прав и законных интересов лиц, находящихся в местах лишения свободы (исправительные и воспитательные колонии, следственных изоляторы).

Прокуроры областей, городов и районов, прокуроры по надзору за соблюдением законов в исправительных колониях в своей работе в целях обеспечения гласности должны установить деловые связи с общественными организациями, занимающимися проблемами исполнения наказаний, оказывать необходимую помощь и содействие в выполнении ими своих обязанностей (п.13 Приказа Генерального Прокурора № 10).    

Парламентский контроль

Кодекс исполнения уголовных наказаний РТ предусматривает, что члены Маджлиси милли и  депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли, а также депутаты и члены комиссий, осуществляющие контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказание в пределах соответствующих территорий, имеют право посещать учреждения исполнения уголовных наказаний без специального разрешения.

На основании конституционного Закона РТ "О Маджлиси Оли Республики Таджикистан", Маджлиси милли (верхняя палата Парламента) раз в год или при необходимости заслушивает отчет Генерального прокурора Республики Таджикистан о состоянии надзора за точным и единообразным исполнением законов на территории Республики Таджикистан (ст.20).

Комитет Маджлиси Милли Маджлиси Оли по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности согласно Регламенту, Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан (ст.10) может рассматривать заявления, жалобы и обращения граждан. На заседания комитетов и комиссий могут быть приглашены эксперты, а также представители государственных органов и общественных объединений, средств массовой информации. Для подготовки отдельных вопросов, комитеты и комиссии ММ МО РТ могут создавать рабочие группы из числа членов своих комитетов и комиссий, других членов Маджлиси милли, из числа специалистов и ответственных работников государственных и общественных предприятий и учреждений. Комитеты   и   комиссии вправе привлекать к своей работе экспертов, требовать   от   государственных   органов, общественных объединений соответствующие документы и справки, необходимые для деятельности комитетов и комиссий (статья 23 Регламента ММ МО РТ).

Уполномоченный по правам человека

Одним из приоритетных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в РТ является оказание содействия в защите права на жизнь, свободы от пыток, права на свободу и личную неприкосновенность. Аппаратом УПЧ проводится анализ национального законодательства по вопросам уголовного правосудия и свободы от пыток; анализ поступивших обращений о нарушениях права на свободу от пыток; анализ СМИ, отчетов и исследований, а также статистических данных государственных органов; мониторинг соблюдения прав человека в местах лишения свободы. Уполномоченный также проводит мероприятия по обучению сотрудников правоохранительных органов международным стандартам свободы от пыток.

Уполномоченный по правам человека при проведении проверки по жалобе и осуществлении других своих полномочий, вправе беспрепятственно посещать органы государственной власти, …, а также воинские части, учреждения исполнения уголовного наказания, изоляторы временного содержания, следственные изоляторы, центры размещения иностранных мигрантов или лиц, ищущих убежище, учреждения, оказывающие социальную, медицинскую или психологическую помощь и другие места ограничения свободы, другие военные формирования и учреждения, находящиеся на территории Республики Таджикистан, а также проводить самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами, государственными служащими проверку деятельности органов государственной власти, … учреждений исполнения уголовного наказания, изоляторы временного содержания, следственные изоляторы, центры размещения иностранных мигрантов или лиц, ищущих убежище, учреждения, оказывающие социальную, медицинскую или психологическую помощь. и другие места ограничения свободы, учреждений, организаций и предприятий, независимо от их организационно-правовых форм по правам человека.

Согласно нормам Кодекса исполнения уголовного наказания РТ, Уполномоченный по правам человека при исполнении служебных обязанностей, имеет право без специального на то разрешения посещать учреждения, исполняющие наказание.

Общественный контроль

В Таджикистане механизм общественного контроля над местами лишения свободы отсутствует.

Представители средств массовой информации и иные лица имеют право посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, по специальному разрешению администрации этих учреждений и органов, исполняющих наказание, либо вышестоящих органов управления учреждениями и органами, исполняющими наказания. Согласно Кодексу исполнения уголовных наказаний, производство кино-фото и видеосъемок осужденных, их интервьюирование, в том числе с использованием средств аудиовидеотехники разрешается с письменного согласия самих осужденных. Производство кино-фото и видеосъёмок объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, осуществляется с письменного разрешения администрации учреждения или органа, исполняющего наказания[2].

Законодательство не предусматривает общественного контроля за местами содержания под стражей. Исходя из этого, обзор основывается на возможности проведения частных свиданий с подозреваемым, обвиняемым либо подсудимым. В целях усиления правовых гарантий соблюдения прав лиц, находящихся под стражей, 28 июня 2011 года был принят новый Закон РТ «О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемого, обвиняемого и подсудимого». Ст. 18 вышеуказанного закона регламентирует вопросы проведения свиданий с защитником, родственниками и иными лицами.

Так, с момента задержания подозреваемому, обвиняемому и подсудимому предоставляются свидания с защитником наедине без ограничений их количества и продолжительности. Свидания предоставляются с:

·                     адвокатом, участвующим в деле в качестве защитника, по предъявлению ордера и адвокатского удостоверения (в редакции Закона РТ от 29.01.2021г);

·                     представителем учреждения или организации, на попечении которого находится подозреваемый, обвиняемый и подсудимый, по предъявлению соответствующего протокола;

·                     иным лицом, участвующим в деле в качестве защитника, по представлению органов дознания и следствия, постановления судьи или определения суда, а также документа, удостоверяющего его личность.

Свидания подозреваемого, обвиняемого и подсудимого с его защитником могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику правоохранительных органов видеть их, но не слышать.

Подозреваемому, обвиняемому и подсудимому на основании письменного разрешения должностного лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Свидания подозреваемых, обвиняемых и подсудимых с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому, обвиняемому и подсудимому запрещенных предметов, веществ и продуктов питания, либо сведений, которые могут воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, свидание прерывается досрочно.

NoTorture.Tj