Обучающий семинар: освещение противодействия пыткам. День второй

Обучающий семинар для специалистов по связям с общественностью правоохранительных органов и госорганов на тему: «Сотрудничество и совершенствование навыков по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения», организованный Коалицией против пыток и безнаказанности в Таджикистане, продолжил свою работу.

О первом дне мероприятия мы рассказывали здесь…

Сегодня, 30 августа, в отеле «Dushanbe Serena» продолжил свою работу семинар для специалистов по связям с общественностью правоохранительных органов и госорганов на тему: «Сотрудничество и совершенствование навыков по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения», организованный Коалицией против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

В нем принимают участие журналисты государственных СМИ, сотрудники пресс-служб и центров связей с общественностью и специалисты Агентства по финконтролю и борьбе с коррупцией, Агентства по контролю за незаконным оборотом наркотиков РТ, Минюста Таджикистана, аппарата Уполномоченного по правам человека РТ, Минобороны, Верховного суда, Министерства труда, миграции и занятости населения, Министерства образования и науки Таджикистана, Министерства иностранных дел РТ, Агентства по статистике при Президенте Таджикистана.

Второй день семинара был не менее насыщенным, он состоял из четырех блоков.

Мероприятие началось с обсуждения особенностей подготовки информации по теме освещения вопросов свободы от пыток и жестокого обращения, а также презентации подготовленных участниками материалов.

Стандарты Стамбульского протокола

Первый блок был посвящен продвижению стандартов Стамбульского протокола, о котором рассказала Координатор деятельности по внедрению стандартов Стамбульского протокола ОО «Центр по правам человека» Парвина Наврузова.

Она рассказала об истории принятия данного документа, как руководства по эффективному расследованию и документированию случаев пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

«Стамбульский протокол пропагандирует стандарты ООН по расследованию и освидетельствованию применения пыток и жестокого обращения», - указала Парвина Наврузова.

Она подчеркнула, что «принципы» излагают минимальные стандарты для обеспечения эффективного расследования и освидетельствования, и сам документ имеет рекомендательный характер.

«2 декабря 2012 года приказом Министра здравоохранения и социальной защиты населения РТ была создана рабочая группа в целях совершенствования внутренних положений и руководств, форм для проведения судебно-медицинской\психиатрической экспертизы и медицинского освидетельствования в соответствии с принципами Стамбульского протокола. Рабочая группа была создана из числа представителей Минздрава, Генеральной прокуратуры, Республиканского центра судмедэкспертизы и представителей гражданского общества», - отметила Парвина Наврузова.

Реабилитация жертв

Второй блок был посвящен реабилитации лиц, переживших пытки, и членов их семей.

Сотрудник ОО «Правовая инициатива» Зульфия Мусоева отметила, что организация занимается оказанием правовой помощи детям, подвергшимся насилию и жестокому обращению, детям в конфликте с законом, а также предоставлением реабилитационных услуг для жертв пыток.

«Правовая инициатива» привлекает экспертов и психологов, и на основании их заключений жертвам предоставляются компенсации. В связи с этим ОО «Правовая инициатива» сотрудничает с частными медицинскими учреждениями страны, психологами и другими экспертами в этой области», - поведала Зульфия Мусоева.

Освещение в печати

Третий блок семинара был посвящен журналисткой работе. В частности, были обсуждены вопросы освещения свободы от пыток и жестокого обращения в СМИ и необходимости совместной работы журналистов и правозащитников. В качестве спикера по этой тематике выступил журналист Акмал Маннонов.

По его словам, СМИ являются важным инструментом обнародования правозащитной информации. Во многих правозащитных организациях уже существует позитивная практика совместной работы юристов, адвокатов и журналистов. Был проведен обзор опубликованных по этой тематике журналистских материалов различного формата на сайтах Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане и ОО «Независимый центр по защите прав человека».

В завершение обзора журналистских материалов участники семинара обсудили возможности для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества с правозащитниками.

Как мы сообщали ранее, по итогам мероприятия каждый участник должен будет подготовить информационный материал для размещения на своих медиа-ресурсах и сайте Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане с использованием полученных знаний и навыков.

Пытки или жестокое обращение?

Четвертый, завершающий блок был посвящен особенным различиям пыток и жестокого обращения. Спикером по этой теме выступила юрист ОО «Независимый центр по защите прав человека» Гулгуна Шозодаева.

Спикер отметила, что согласно Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, пытка – любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия. В это определение не включается боль или страдания, которые возникают лишь в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно.

По ее словам, разница между пыткой, жестоким бесчеловечным обращением и насилием заключается в их целях, продолжительности, а также действиях, которые требуются от государства в том или ином случае.

«У пытки всегда есть четкая цель: добиться от человека определенного поведения, действия или бездействия. Целью может стать признание вины человеком, получение определенных показаний, моральное давление, наказание за действие или их отсутствие», - приводя примеры условных ситуаций, поведала Гулгуна Шозодаева.

Продолжение этого блока было практическим. Участники были разделены на четыре группы, которые должны были решить условные задачи для закрепления пройденного материала.

По словам участников тренинга, мероприятие было интересным и познавательным.

После каждой из презентаций тренеры ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»