Неотложная госпитализация пациентов без их согласия

В этой части приведен анализ норм Кодекса здравоохранения, касающихся неотложной госпитализации пациентов без их согласия, а также порядок принудительного освидетельствования лиц в психиатрических больницах.

В предыдущей части был рассмотрен анализ процедур помещения лиц с психическими расстройствами в психиатрическую больницу и условия помещения пациента в психиатрическую больницу без его согласия, а также выводы национальных экспертов, проводивших анализ и рекомендации по приведению национального законодательства в соответствие с международными стандартами по данному вопросу.

В этой части будет приведен анализ норм Кодекса здравоохранения, касающихся неотложной госпитализации пациентов без их согласия, а также порядок принудительного освидетельствования лиц в психиатрических больницах.

Так, на основании части 2-й статьи 186-й, в случае возникновения предусмотренных в этой норме обстоятельств пациент может быть принят в психиатрическую больницу без его согласия или согласия его законного представителя, на основании решения врача-психиатра. Решение врача, госпитализирующего пациента без согласия, должно быть подтверждено комиссией врачей-психиатров. Освидетельствование пациента комиссией врачей-психиатров на основании статьи 187-й производится в течение 72 часов с момента приема в психиатрический стационар. После обследования пациента комиссия принимает решение об обоснованности госпитализации, либо об отсутствии для этого достаточных оснований. Во второй из перечисленных ситуаций, если пациент не выражает желания остаться в стационаре, он подлежит немедленной выписке. Если же медицинская комиссия признает госпитализацию обоснованной, соответствующее решение изучается судом. В течение 48 часов с момента признания помещения в психиатрический стационар пациента без согласия обоснованным комиссия направляет свое заключение в суд по месту нахождения психиатрического стационара.

По мнению авторов исследования, урегулированная в КЗ процедура помещения лица с психическими расстройствами в психиатрическую больницу является четкой и ясной, и соответствует международным стандартам в данной сфере – необходимость освидетельствования лица комиссией врачей-психиатров, незамедлительное составление комиссией заключения и необходимость утверждения госпитализации судом. Из указанного выше можно сделать вывод, что эта процедура в значительной степени обеспечивает права лица, подвергаемого принудительной госпитализации, и защищает его от произвольного лишения свободы. Единственным вопросом, требующим законодательного урегулирования, является время, в течение которого суд должен принять решение об обоснованности помещения в больнице или отсутствии оснований для этого. Это время должно быть определено таким образом, чтобы, с одной стороны, дать возможность судье ознакомится с обстоятельствами дела, в том числе, например, заочно ознакомиться с психическим состоянием пациента в больнице, а с другой, не продлевать излишне принудительное пребывание в больнице в ситуации отсутствия оснований для госпитализации.

Части 2, 3 и 4-я статьи 187 Кодекса здравоохранения предусматривают, что каждые два месяца должны проводится комиссионные освидетельствования с целью определения необходимости лечения в стационаре, но при этом заключение комиссии о необходимости дальнейшего лечения лица в стационаре без его согласия направляется руководителем больницы в суд, который своим решением может продлить стационарное лечение. В дальнейшем продление стационарного лечения

Основным недостатком описанной выше процедуры является отсутствие нормы, предусматривающей, что пациента, принятого без согласия, выписывают из больницы при прекращении обстоятельств, которые ранее являлись обоснованием для его госпитализации. В ситуации, когда такие обстоятельства перестают иметь место, дальнейшая госпитализация является правомерной исключительно в ситуации, когда пациент выразит на нее согласие.

В настоящее время действующие положения КЗ создают риск того, что пациент, помещенный в больницу без его согласия, сможет покинуть ее лишь спустя 6 месяцев с момента госпитализации. А если это не произойдет, следующий шанс покинуть больницу появиться только по истечении очередных 6 месяцев. В связи с этим следует подчеркнуть, что продление госпитализации после прекращения обстоятельств, на основании которых осуществлялся прием пациента в больницу без его согласия, является лишение свободы. Таким образом, врачи обязаны выписать пациента или получить у него согласие на дальнейшее лечение в психиатрическом учреждении. Периодическая проверка судом обоснованности дальнейшей госпитализации является дополнительной, а не единственной гарантией защиты личной свободы пациента.

Более того, как представляется, эта норма не распространяется на недееспособных и несовершеннолетних лиц, которые были приняты в психиатрическую больницу исключительно на основании согласия законного представителя или уполномоченного органа. Таким образом, никакие органы не контролируют обоснованность их пребывания в психиатрическом учреждении, что для этих лиц означает полную зависимость от воли законного представителя. Нераспространение на недееспособных и несовершеннолетних лиц периодической судебной проверки создает серьезный риск длительного и необоснованного пребывания в психиатрической больнице.

Положения Кодекса здравоохранения небезосновательно предусматривают необходимость проведения периодического судебного контроля обоснованность нахождения в психиатрической больнице. Эта гарантия особенно важна в случаях, когда невозможно наперед определить длительность ограничения свободы – так, как это происходит в случае принудительной госпитализации. Самый важный недочет, однако, касается отсутствия нормы, однозначно указывающей на то, что пациент, принятый в психиатрическую больницу без его согласия, освобождается в случае прекращения причин, являвшихся основанием для госпитализации, а также нераспространения периодического судебного контроля обоснованности дальнейшей госпитализации недееспособных и несовершеннолетних лиц.

Поэтому авторы исследования рекомендуют добавить в КЗ предписания, однозначно предусматривающие, что освобождение пациента, помещенного в психиатрическую больницу, производится в случае прекращения причин, обосновывающих госпитализацию, а также обеспечить охват периодическим судебным контролем обоснованности пребывания в психиатрической больнице недееспособных и несовершеннолетних лиц.

NoTorture.Tj